Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли Российской Федерации

Пандемия дала возможность понять, где у нас есть еще слабые места

2021-01-18 Пандемия дала возможность понять, где у нас есть еще слабые места
Фото: Sinahoy, pixabay.com

По мнению главы Минпромторга, российская экономика справилась с вызовами коронавируса лучше, чем многие другие экономики

В то же время пандемия коронавируса дала дополнительный импульс для консолидации всех интеллектуальных, производственных, технологических ресурсов.

Пандемия стала вызовом для сферы торговли, столкнувшейся в марте с ажиотажным спросом на потребительские товары. Ряду отраслей, которые связаны с производством антиковидной номенклатуры, пришлось опережающими темпами осваивать новые компетенции. В первую очередь речь идет о фармацевтической промышленности, производстве медицинской техники, химическом комплексе.

Уже с августа-сентября, после того, как были удовлетворены внутренние потребности, открылись и новые возможности с точки зрения экспорта. Маски, респираторы, защитные костюмы мы не поставляли никогда. Сегодня мы экспортируем эту продукцию, в том числе, и в западные страны.

Экспорт товаров, традиционно пользующихся спросом за рубежом, остался относительно стабильным. Поставленные в рамках программы импортозамещения задачи были реализованы в обозначенные сроки. Сегодня мы для себя строим перспективу до 2024 года, и в основном она нацелена на локализацию компонентов.

Новые планы по импортозамещению должны быть ориентированы на формирование компетенций, создание собственных независимых технологий и ресурсно-сырьевой базы.

Российская экономика справилась гораздо лучше с вызовами коронавируса, чем многие другие экономики. И с точки зрения результата ВВП по году мы видим, что результат в России превышает большинство других стран где-то в два раза, и падение не было таким сильным, каким могло быть.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования