Казахстан усложнил процедуру получения спецразрешения на перевозку опасных грузов

2021-01-18 Казахстан усложнил процедуру получения спецразрешения на перевозку опасных грузов
Фото: Мeminsito, pixabay.com

Заявления на получения спецразрешений теперь направляются в электронном виде

Нововведения коснутся всех иностранных перевозчиков, в том числе российских. 

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков сообщает о внесении изменений в Правила перевозки опасных грузов автотранспортом и перечень опасных грузов, которые допускаются к перевозке автотранспортом на территории Казахстана.

Госуслуга по выдаче спецразрешения на перевозку опасного груза классов 1,6 и 7 теперь оказывается территориальными подразделениями Комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан посредством направления заявления через веб-порталы «Электронное правительство» или «Электронное лицензирование Республики Казахстан». К заявлению в обязательном порядке следует приложить свидетельства о подготовке водителя ТС, перевозящего опасные грузы.

«Направить заявление через портал можно только при наличии электронной цифровой подписи. Для ее получения необходимо представление документа представителя юридического лица — нерезидента, содержащего ИНН».

Из сообщения на сайте АСМАП

Иностранные граждане могут получить ИНН, пройдя процедуру регистрации в органах государственных доходов Казахстана, предварительно получив временную регистрацию в органах миграционной полиции.

АСМАП в связи со значительным усложнением процедуры получения спецразрешения на перевозку опасных грузов, в том числе российскими перевозчиками, обратилась за разъяснениями и возможной помощью в Союз перевозчиков Казахстана КазАТО.

«В Минтранс России также направлено письмо с просьбой обратиться в компетентные органы Республики Казахстан за содействием в предоставлении возможности российским перевозчикам подачи заявления на получения спецразрешения в бумажном виде, как это было прежде, либо в упрощении порядка подачи заявления в электронном виде через портал».

Из сообщения на сайте АСМАП

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования