ЕЭК: на алюминиевую ленту из Китая и Азербайджана вводится антидемпинговая пошлина

2020-09-22 ЕЭК: на алюминиевую ленту из Китая и Азербайджана вводится антидемпинговая пошлина
Фото: Rualuminas, pixabay.com

Под действие антидемпинговой пошлины попадут не все виды алюминиевой ленты

Мера распространится на алюминиевую ленту, используемую в строительной индустрии, электротехнике, при изготовлении различных вещей, но не коснется продукции, предназначенной для алюминиевых банок.

Коллегия Евразийской экономической комиссии сообщила о введение антидемпинговой пошлины сроком на 5 лет в отношении алюминиевой ленты из Китая и Азербайджана.

«Антидемпинговая пошлина составит 16,18% для поставок алюминиевой лены, произведенной в Азербайджане, и 13,14% — для алюминиевой ленты из Китая».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Антидемпинговое расследование в отношении алюминиевой ленты из Азербайджана и КНР было начато 7 мая 2019 года по результатам рассмотрения заявления, поданного Объединением производителей, поставщиков и потребителей алюминия. 

Евразийская экономическая комиссии уточняет, что расследование показало наличие демпингового импорта и причиненного им материального ущерба отрасли экономики государств-членов ЕАЭС.

«Введение антидемпинговой меры позволит выровнять уровень конкуренции, а имеющиеся свободные производственные мощности ЕАЭС — семь предприятий — полностью обеспечат потребности рынка».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Под действие антидемпинговой пошлины попадает алюминиевая лента, используемая в строительной в строительной индустрии, в электротехнике, а также при изготовлении холодильных установок, теплообменников, радиаторов, жалюзи и рифленых листов для напольных покрытий. При этом мера не коснется продукции, предназначенной для производства алюминиевых банок.

Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования. 

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования