Новое в законодательстве: антидемпинговая пошлина на диски и классификация читалки

2019-03-27 Новое в законодательстве: антидемпинговая пошлина на диски и классификация читалки
Фото: pixabay.com
Демпинг – продажа товаров по искусственно заниженным ценам

Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела вопросы в сферах торговли, таможенного сотрудничества, промышленности, цифровизации, технического регулирования, налоговой политики, функционирования внутренних рынков стран Евразийского экономического союза.

Среди принятых Коллегией ЕЭК решений — установленная на пять лет антидемпинговая пошлина в отношении ввозимых из Китая в ЕАЭС литых алюминиевых колесных дисков в размере 33,69%.

«Мера применена после антидемпингового расследования, начатого в марте прошлого года по заявлению российских предприятий «Литейно-механический завод „СКАД“ и „КиК“. 

Установлено, что китайские изготовители литых алюминиевых колесных дисков для транспортных средств вследствие демпингового импорта нанесли материальный ущерб экономике Союза».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

По мнению представителей ЕЭК, в течение нескольких лет, начиная с 2014 года, ключевые финансово-экономические показатели отрасли (прибыль от реализации, рентабельность производства и продаж алюминиевых колес на рынке ЕАЭС) «были отрицательными или находились на крайне низком уровне, близком к нулю».

«Принятая мера устранит недобросовестную конкуренцию со стороны китайских изготовителей и поддержит отечественных. Таможенным органам стран Союза поручено обеспечить выполнение решения».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Второе принятое решение — классификация в товарной позиции 8543 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС портативного устройства для чтения книг в электронном формате.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования