Экспорт вырос на 22%: с кем и чем торгует кемеровский бизнес

2018-03-13 Экспорт вырос на 22%: с кем и чем торгует кемеровский бизнес
Фото: depositphotos.com

Безоговорочный лидер среди экспортных товаров — металлы и изделия из них (88,1%)

С начала года Кемеровской таможней оформлено более 2000 деклараций на экспортные товары — на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество участников ВЭД, декларировавших товары в регионе ответственности таможни, увеличилось на 92,5%.

В стоимостном выражении экспорт составил 62,7% (432 миллиона долларов) от товарооборота таможенного органа — на 22% больше прошлого года. При этом физический объем экспортной продукции превысил 745 тысяч тонн.

Однако пока никак экспортных чудес ожидать не стоить: 88,1% от общего количества экспортируемых товаров составили металлы и изделия из них. Далеко позади продукция химической промышленности (8,6%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (2,6%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (0,3%).

Выросли экспортные показатели по таким категориям, как:

  • металлы и изделия — на 15,4%;

«Экспорт осуществлялся в 30 стран мира: Тайвань (Китай), Японию, Нидерланды, Турцию, США и прочие страны».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

  • продукция химической промышленности — почти в три раза;

«Основу экспорта данной группы товаров составляют капролактам, мочевина, нитрат аммония, пакеты и пленка полиэтиленовые, вывозимые в Тайвань (Китай), Китай, Перу, Вьетнам, Украину и другие страны».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

  • продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье — на 39,1%;

В основном этом кондитерские и хлебобулочные изделия (71,8% экспорта товаров этой группы), водка и ликеры (16%), семена рапса (8,7%), пшеничная хлебопекарная мука (1,6%), куриное яйцо, молоко и сливки (0,8%), а также мороженое (0,5%) и кедровые орехи (0,3%). Они поставлялись, в частности, в Китай, Латвию, Таджикистан, Монголию, Узбекистан.

«Древесина и изделия из нее экспортировались в Китай и Латвию. Впервые экспортировались микросферы алюмосиликатные. Вывоз их осуществлялся в США, Аргентину, Соединенное Королевство и другие страны».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Как напомнили в СТУ, в Кемеровской таможне регулярно проводятся встречи с потенциальными экспортерами, в ходе которых таможенники рассказывают о ключевых изменениях, связанных со вступившим с 1 января 2018 года Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. 

«Очередное мероприятие на тему «Возможности сокращения затрат при ввозе импортного оборудования, комплектующих, а также при вывозе производимой продукции» с рассмотрением проблемных вопросов и путей их решения пройдет 22 марта текущего года в формате «семинара-консультации».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования