ФНС сократила долю сомнительных операций по НДС до рекордных 0,5%

2020-09-04 ФНС сократила долю сомнительных операций по НДС до рекордных 0,5%
Фото: FirmBee, pixabay.com

Средние темпы прироста собираемости НДС составляют 112% в год

Еще одним позитивным трендом стало превышение оборота онлайн-касс в России на 3% уровня докоронавирусных ограничений.

Замруководителя ФНС России Дмитрий Вольвач в рамках третьего Столыпин-форума «Иммунная система мировой экономики» представил показатели, которых удалось достичь благодаря повышению уровня цифровизации ведомства.

Долю сомнительных операций по НДС удалось сократить с 8% до рекордных 0,5% благодаря развитию автоматизированной системы контроля за возмещением НДС из бюджета.

«В течение нескольких последних лет средние темпы прироста собираемости налога на добавленную стоимость составляют 112% в год. Большое значение в увеличении показателей имеет не столько повышение ставки НДС с 18% до 20%, сколько сокращение доли сомнительных операций. В мире таких показателей — 0,5% — нет».

Замруководителя ФНС России Дмитрий Вольвач

Дмитрий Вольвач также отметил заинтересованность зарубежных коллег в российской АСК НДС, а также в системе онлайн-касс.

Оборот онлайн-касс вырос на 3%

Меры поддержки, принятые во время пандемии коронавирусной инфекции, помогли экономике постепенно выходить на докризисное плато.

По состоянию на 26 августа, как отметил замруководителя ФНС России Дмитрий Вольвач в ходе Столыпин-форума, количество активных (то есть используемых) онлайн-касс уменьшилось на 0,2% по сравнению с периодом перед началом ограничений, зато сумма выручки с активных ККТ, наоборот, выросла на 3% (4 млрд рублей).

«В 2018 году в бюджеты всех уровне было собрано 21,3 трлн рублей налогов, год спустя — уже 22,7 трлн рублей, то есть на 6,6% больше. Хотя в конце 2019 снижение цены на углеводороды уже начало «поддавливать» экономику. 

Повышение собираемости налогов — тренд последних лет, он говорит о том, что мы через налоговое администрирование отвоевываем у серой экономики все новые участки, сектора и отрасли».

Замруководителя ФНС России Дмитрий Вольвач

Что касается НДФЛ, то по сравнению с мартом его сборы в апреле и мае составили 81,4% и 86,1% соответственно. Однако, уже в июне показатель достиг 102,8%, в июле — 106,8%, а в августе — 112,2%. 

«Если бы не пандемические факторы, то рост собираемости НДФЛ был бы еще более значительным, поскольку ведем постоянную работу по обелению зарплат».

Замруководителя ФНС России Дмитрий Вольвач

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования