Голландская картошка под запретом: ограничен ввоз семенного материала из региона Anna Paulowna

2019-02-05 Голландская картошка под запретом: ограничен ввоз семенного материала из региона Anna Paulowna
Фото: pixabay.com

Клубни со скрытым заражением являются наиболее вероятной причиной заноса возбудителя заболевания 

Как пояснили в пресс-службе Россельхознадзора, эта мера принята «для сохранения фитосанитарного благополучия и предотвращения распространения бурой гнили». 

С 3 по 8 декабря сотрудники Службы предотгрузочного контроля в Голландии в ходе карантинной фитосанитарной экспертизы образцов семенного картофеля выявили карантинный для Евразийского экономического союза и отсутствующий на территории России объект — бурая гниль картофеля Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Предотгрузочный контроль производился на складах в регионе Anna Paulowna.

«Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз в Россию семенного картофеля с предприятий и складов, расположенных в городе Anna Paulowna, до проведения переговоров с голландской стороной».

Пресс-служба Россельхознадзора

Еще в 2016 году Национальная организация по карантину и защите растений Голландии обнаружила бурую гниль в результате предуборочного исследования семенного картофеля. После данного случая он был впервые выявлен в 2018 году. Его обнаружили сотрудники Россельхознадзора при проведении фитосанитарного контроля голландского семенного картофеля.

По данным анализа фитосанитарного риска, подготовленного подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИКР», указанный карантинный объект представляет огромную фитосанитарную угрозу для России.

«Если вредный организм займет свой потенциальный ареал в России, то даже при минимальных потерях урожая в 2% экономический ущерб будет составлять 700–760 тыс. тонн картофеля в год».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования