Кондитерские изделия из РФ будут экспортироваться в Марокко по единому документу

2020-10-12 Кондитерские изделия из РФ будут экспортироваться в Марокко по единому документу
Фото: Congerdesign, pixabay.com

Сладостям из России значительно упростили доступ на рынок Марокко

На протяжении двух лет российские кондитерские изделия сталкивались с трудностями при прохождении таможенного и фитосанитарного контроля.

Россельхознадзор и Национальное агентство санитарной безопасности пищевой продукции Марокко при содействии Торгпредства России в Марокко подписали санитарный сертификат на экспорт российских продуктов растительного происхождения, а также пищевых продуктов, не подпадающих под применение требований об обязательной ветеринарной сертификации. Сертификат уже вступил в силу.

«Традиционно при поставках в Марокко продуктов растительного происхождения, в том числе для производства кондитерских изделий, российские производители сталкивались с серьезными задержками при ввозе продукции в Королевство, из-за необходимости прохождения лабораторного контроля».

Торговый представитель России в Марокко Артем Цинамдзгвришвили

Основная проблема, по мнению торгпреда, заключалась в отсутствии единого сертификата на импорт, что вызвало снижение поставок соответствующей российской продукции в Марокко: до 2018 года они составляли несколько миллионов долларов.

С 2018 года российские производители кондитерских изделий сталкивались с трудностями при прохождении таможенного и фитосанитарного контроля. 

Теперь же российскому экспортеру для вывоза продукции в Марокко необходимо всего лишь получить в Россельхознадзоре документ, а местный санитарный врач автоматические его примет. Это, как сообщает пресс-служба Минпромторга, должно значительно облегчить, в том числе, прохождение таможенных процедур.

«С учетом возрастающего спроса в Марокко на кондитерские изделия, оформление нормативных рамок позволит существенно нарастить поставки российских товаров на марокканский рынок».

Торговый представитель России в Марокко Артем Цинамдзгвришвили

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования