Минпромторг и бизнес-омбудсмен создадут совместный штаб по контролю за внедрением маркировки

2020-11-24 Минпромторг и бизнес-омбудсмен создадут совместный штаб по контролю за внедрением маркировки
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

По мнению бизнес-омбудсмена, важно бороться с теневым рынком маркируемой продукции

Идея была предложена Уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым на очередном совещании с региональными бизнес-омбудсменами.

Совместный оперативный штаб Минпромторга и Уполномоченного по защите прав предпринимателей займется отслеживанием и решением проблемных вопросов, связанных с внедрением обязательной маркировки товаров.

«Когда шла кампания по внедрению онлайн-касс, многие острые вопросы удалось смягчить, а затем и снять благодаря тесной работе института уполномоченных и Федеральной налоговой службы. Думаю, в кампании по маркировке совместный оперативный штаб окажется не менее полезен».

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов

Директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева отметила, что ведомство не имеет филиалов в регионах, в отличие от ФНС России, в связи с чем опора на региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей при контроле за маркировкой будет очень кстати.

«Система маркировки успешно контролирует добросовестных предпринимателей, но не контролирует тех, кто выпадает из законодательного поля. Например, в Пятигорске работает огромный рынок, который обеспечивает одеждой и обувью весь Северный Кавказ. Тысячи киосков с немаркированным товаром. 

Или импорт из Китая — работает целая схема ввоза товаров через физлиц, и потому с них пошлина если и взимается, то с веса товара, а не по его номенклатуре. Думаю, оперативный штаб мог бы уделять большое внимание и этим вопросам, в том числе с участием прокуратуры».

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов

Минпромторг России, как подчеркнула Екатерина Приезжева, уже подготовил проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, в соответствии с которыми в них вводятся отдельные статьи за нарушение порядка обязательной маркировки.

По словам Бориса Титова, ужесточение законодательства — это нормальная, «типовая» реакция госведомства, но важнее вопрос правоприменения.

«Наши контрольные органы традиционно ориентируются на тех, кого и так хорошо видно. А реально темный сектор для них пока что не очень интересен».

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования