Минтранс России 1 октября запускает эксперимент по электронному оформлению перевозок

2020-09-09 Минтранс России 1 октября запускает эксперимент по электронному оформлению перевозок
Фото: Schwoaze, pixabay.com

Цифровизация транспортно-логистической деятельности позволит сократить издержки бизнеса

С учетом российского законодательства документы в рамках эксперимента будут заполняться как в электронном, так и в бумажном виде.

Минтранс России с 1 по 30 октября проведет эксперимент по внедрению электронной транспортной накладной и электронного путевого листа на автомобильном транспорте при перевозке пассажиров и грузов. Участниками эксперимента станут российские грузоперевозчики и операторы электронного документооборота.

«Действующий механизм оформления транспортной накладной и путевого листа «на бумаге» требует от всех участников рынка перевозок существенных временных и финансовых затрат. Перевод же их в цифру обеспечит качественно новый уровень документооборота, что для бизнеса означает сокращение затрат, а для государства — прозрачность контроля».

Заместитель министра транспорта Алексей Семенов

Подготовка к запуску эксперимента велась с февраля. Практическая часть будет включать тестирование механизмов оформления первичных перевозочных документов в электронном виде. 

«Цифровое взаимодействие между представителями бизнеса и государства обеспечит прототип единой государственной информационной системы, разработанный ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Пресс-служба Минтранса России

Участники транспортно-логистической цепочки и федеральные органы исполнительной власти, которые осуществляют контрольно-надзорные, разрешительные и фискальные функции, смогут обмениваться юридически значимыми первичными перевозочными документами в режиме 24/7/365.

«Учитывая требования российского законодательства, документы в рамках эксперимента будут заполняться как в электронном, так и в бумажном виде».

Пресс-служба Минтранса России

Регионами, где проведут тестирование электронного оформления перевозок автотранспортом, выбраны Москва, Татарстан, Московская, Калужская, Рязанская области и Краснодарский край.

В Минтрансе отметили, что цифровизация транспортно-логистической деятельности позволит повысить безопасность дорожного движения, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования