Объем платежей, полученных экспортерами из РФ в тенге, увечился почти в 6 раз

2020-08-25 Объем платежей, полученных экспортерами из РФ в тенге, увечился почти в 6 раз
Фото: Andy_Bay, pixabay.com

По статистике ЕАБР, рубль и тенге остаются наиболее востребованными валютами для расчетов в ЕАЭС

Тенденции в расчетах при торговле между Россией и странами-членами ЕАЭС в прошлом году отражены в докладе Евразийского банка развития «Основные тенденции интеграционного развития России в 2019 году».

Согласно докладу, в 2019 году российские экспортеры в большей степени принимали платежи в долларах, однако доля американской валюты в поступлениях за российский экспорт сократилась и составила 65,2% (в 2018 году — 66,6%). Удельный вес рубля увеличился до 11% (годом ранее — 10,9%). На другие валюты стран ЕАЭС в совокупности приходилось не более 0,2% расчетов за поставки из России.

«Тем не менее, следует отметить почти шестикратное увеличение объемов платежей, полученных российскими экспортерами в тенге в течение года. Значение доллара при ввозе товаров в РФ существенно ниже, чем при экспортных операциях, что обусловлено более диверсифицированной товарной структурой импорта и большей значимостью в нем стран ЕАЭС и СНГ».

Из доклада Евразийского банка развития

В докладе отмечается, что национальные валюты во внешней торговле России в данный момент используются очень ограниченно в силу того места, которое она занимает в международной экономике в качестве поставщика энергоресурсов и других сырьевых продуктов.

«Ценообразование и оплата ключевых экспортных товаров РФ, таких как нефть и газ, происходят преимущественно в долларах, что существенно осложняет применение других валют и ставит естественное ограничение на использование денежных единиц стран Союза».

Из доклада Евразийского банка развития

По итогам 2019 года структура платежей, принимаемых экспортерами из России в рамках взаимной торговли, выглядит так:

  • совокупный удельный вес национальных валют стран-участниц ЕАЭС увеличился до 75% (в 2018 году — 74,8%);

  • доля российского рубля в поступлениях за поставки в ЕАЭС уменьшилась до 72,9% ( в 2018 году — 73,6%) в пользу других нацвалют;

  • удельный вес тенге вырос в два раза — с 1% в 2018 году до 1,9% в 2019 году;

  • значимость доллара снизилась до 17,2% (годом ранее — 17,4%).

Значение рубля при ввозе товаров из стран ЕАЭС, как отмечается в докладе, сократилась в 2019 году до 81% (в 2018 году — 83,9%) преимущественно в пользу доллара, удельный вес которого вырос до 15,1%, а также евро — 2,9% против 2,7% в 2018 году.

«Увеличение доли тенге до 0,9% (0,1% в 2018 году) не смогло компенсировать снижения значимости рубля. В результате удельный вес национальных валют стран ЕАЭС в платежах за внутрисоюзный импорт снизился с 84,1% в 2018 году до 82% в 2019 году».

Из доклада Евразийского банка развития

По статистике Евразийского банка развития, российский рубль и тенге остаются наиболее востребованными валютами для расчетов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования