Первый замгендира РЖД: скорость доставки грузовых отправок достигла 382 км в сутки

2017-11-29 Первый замгендира РЖД: скорость доставки грузовых отправок достигла 382 км в сутки
Фото: depositphotos.com

По его словам, за последние шесть лет, которые прошли с предыдущего Железнодорожного съезда, грузооборот на сети РЖД вырос на 17%

Об этом заявил Анатолий Краснощек на пленарном заседании «Железная дорога. В интересах государства и клиента», состоявшемся в рамках III Железнодорожного съезда.

С 2011 года существенно изменились структура и география направления грузопотоков, что привело к ограничению пропускной и провозной способности отдельных участков сети. Для исправления ситуации железнодорожники реализовали комплексные проекты по повышению эффективности перевозочного процесса и сокращению технологических барьеров, в том числе на направлении Кузбасс — порты Дальнего Востока. А также организовали тяжеловесное движение на северо-западном и южном направлениях сети.

«Мы практически достигли среднесуточной погрузки 2012 года — максимального уровня за последние годы. Скорость доставки грузовых отправок выросла с 2011 года на 43% и сегодня составляет 382 км в сутки. 

Только в текущем году задержки поездов на участках из-за технических и технологических причин снизились почти на 15%. Впервые с 2011 года реализована участковая скорость в грузовом движении более 40 км/ч, а средний вес грузового поезда уже в 2016 году превысил 4 тысячи тонн».

Первый заместитель генерального директора 

ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек

Для упрощения доступа к услугам железнодорожных перевозок запущена электронная торговая площадка, позволяющая в режиме реального времени заказать подвижной состав под перевозку груза и повысить эффективность управления вагонными парками.

«На сети железных дорог создаются центры продажи услуг, которые организуют реализацию комплексных услуг холдинга в режиме „одного окна“. Для нас одинаково важны и крупные грузоотправители, и представители среднего и малого бизнеса. В ближайшее время будет создано около 80 таких центров».

Первый заместитель генерального директора 

ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек

Осваивая Сибирь и Дальний Восток

Холдингом подготовлена инвестиционная программа до 2025 года с учетом проектов, реализуемых со сторонними инвесторами. Ее объем составляет почти 8 трлн рублей.

«Значимым станет завершение первого этапа развития Восточного полигона, развитие выходов из Кузбасса, в том числе реконструкция участка Междуреченск — Тайшет, электрификация участка Волочаевка — Ванино — Советская Гавань, что позволит обеспечить вывоз грузов с основных месторождений восточной части страны в направлении Дальнего Востока. В соответствии с заявками грузоотправителей перевозки здесь могут вырасти на 120 млн тонн к 2025 году».

Пресс-служба РЖД

Для освоения месторождений Западной Сибири будут завершены работы по развитию участка Тобольск — Сургут — Коротчаево. Также предусмотрено развитие подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, включая комплексную реконструкцию участка Им. Максима Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского узла.

До 2020 года планируется завершить переустройство узкой колеи на острове Сахалин на общесетевую ширину колеи 1520 мм. 

«Оказание качественных и доступных услуг пассажирам и грузоотправителям невозможно без энергоэффективного и надежного локомотива, оптимизированного по мощности и стоимости жизненного цикла. Перед производителями ставится задача по разработке нового подвижного состава с улучшенными тяговыми характеристиками: он должен обеспечить вождение поездов массой не менее 7100 тонн, снижение топливно-энергетических ресурсов, коэффициентом технической готовности не менее 0,97».

Первый заместитель генерального директора 

ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек

РЖД собирается перейти к закупке локомотивов с использованием контракта жизненного цикла уже с 2018 года. Производители в таком случае будут отвечать за поставляемую продукцию на всех этапах — от производства до эксплуатации.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования