ПМЭФ-2018: таможенники с налоговиками хотят в этом году создать систему прослеживаемости товаров

2018-05-24 ПМЭФ-2018: таможенники с налоговиками хотят в этом году создать систему прослеживаемости товаров
Фото: ФНС России

Система будет контролировать передвижение товара от выпуска таможней до реализации через контрольно-кассовую технику

Об этом руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин заявил в ходе на сессии Петербургского международного экономического форума «Международная координация в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции: потенциал и перспективы развития».

Глава ФТС напомнил о пилотном проекте по маркировке и прослеживаемости меховых изделий, который продемонстрировал свою эффективность, позволив обелить меховой рынок страны. Так, в 2017 году количество задекларированных меховых изделий по сравнению с 2016 годом увеличились почти в два раза.

Владимир Булавин выразил уверенность: создаваемая система прослеживаемости движения товаров не только способствует налаживанию государственного контроля на потребительском рынке, но и обеспечивает защиту потребителей, и создает благоприятные условия для бизнеса. 

«Одним из явных преимуществ механизмов прослеживаемости является возможность выявления с их помощью схем и каналов незаконного ввоза товаров. Мы считаем, что для достижения максимальной эффективности требуется реализация систем прослеживаемости как в России, так и их распространение на всей территории ЕАЭС».

Руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин

Также главный таможенник страны отметил важность Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Сегодня ТРОИС насчитывает более 4700 объектов. 

«В результате борьбы с оборотом контрафактной продукции в 2017 году таможней пресечен ввоз 10,1 млн единиц контрафактной продукции, предотвращен ущерб на сумму более 4,5 млрд рублей».

Пресс-служба ФТС России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования