Президент Торгово-промышленной палаты назвал пять проблем в налоговой сфере, мешающих бизнесу

2017-11-29 Президент Торгово-промышленной палаты назвал пять проблем в налоговой сфере, мешающих бизнесу
Фото: пресс-служба ТПП РФ
Президент ТПП РФ Сергей Катырин

В рамках XIII Всероссийского налогового форума ТПП РФ Сергей Катырин поделился своим видением проблем, которые, по мнению бизнеса, необходимо решить в ближайшее время.

Среди таких проблем:

  • Фискальная нагрузка на бизнес

По данным Минфина РФ, уровень налоговой нагрузки на бизнес составляет порядка 32 процентов. По оценкам Палаты, уровень фискальной нагрузки в России выше. Помимо налогов и сборов, бизнес обязан уплачивать так называемые обязательные неналоговые платежи, которые не учитываются при подсчете совокупной нагрузки на бизнес.

В рамках проведенного ТПП РФ анкетирования 55% опрошенных оценили уровень налоговой нагрузки как высокий, 45 — как средний. 43% отметили, что уровень налоговой нагрузки вырос, а 49 — что налоговые условия не изменились. 

«Как правило, бизнес связывает рост налоговой нагрузки с отменой некоторых льгот, а также повышением налогов на землю и недвижимое имущество из-за завышения кадастровой стоимости объектов налогообложения. Это общероссийская проблема, которую необходимо системно решать».

Президент ТПП РФ Сергей Катырин

  • Налоговые льготы

В ТПП РФ считают, что принятием решения об их отмене или введении необходимо просчитывать возможный макроэкономический эффект. На практике нередко налоговые льготы и преференции произвольно отменяются или вводятся, минуя широкое общественное обсуждение.

«Сами решения по отмене либо введению налоговых льгот должны быть более взвешенными и экономическими обоснованными Так, бизнес позитивно расценивает возможность применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, позволяющий вычесть из налога расходы на новое оборудование. 

Но вот с налогом на движимое имущество организаций ситуация неоднозначная. Предприятие потратило значительные средства на обновление оборудования, рассчитывая на льготу, но решение о ее введении передают регионам. Регионы, рассчитывая на дополнительные доходы, льготу предоставлять не торопятся. Мы получим рост тарифов и цен, инвестиционные проекты будут замедлены, а то и остановлены».

Президент ТПП РФ Сергей Катырин

  • Систематизация и правовое регулирования неналоговых платежей в РФ

В Палате полагают, что чиновникам необходимо в ближайшее время завершить работу над данными вопросами. При этом в редакции законопроекта «О регулировании обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», внесенного на рассмотрение в правительство, учтены ключевые предложения ТПП РФ.

«Государственно-правовое управление президента РФ в заключении на законопроект изложило замечания концептуального характера: непосредственно в законопроекте нужно предусмотреть исчерпывающий перечень неналоговых платежей, установить правила исчисления отдельных платежей, более конкретно определить перечень прав и обязанностей плательщиков и администраторов платежей и т.д. 

Иными словами, закон о неналоговых платежах должен стать своего рода „неналоговым кодексом“. Палата такой подход в целом поддерживает и готова участвовать в доработке законопроекта, учитывая, что президентом РФ поручено внести его на рассмотрение Госдумы до 15 декабря нынешнего года».

Президент ТПП РФ Сергей Катырин

  • Критерии получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды

В итоговой редакции закона № 163-ФЗ удалось отказаться от формального подхода к выявлению такой выгоды. Первоначальная версия возлагала на предпринимателей несвойственные для них обязанности по проверке своих контрагентов, а в случае, если налогоплательщик не проявит «должную осмотрительность», на него могли возложить обязанность отвечать по цепочке за контрагентов.

«Теперь основным критерием для установления законности операций служит реальность сделки. Однако в законе отсутствуют важные для налогоплательщиков гарантии, такие как презумпция добросовестности, концепция действительного экономического смысла сделок».

Президент ТПП РФ Сергей Катырин

  • Качество налогового администрирования

В рамках анкетирования Палата задала представителям бизнеса ряд вопросов, касающихся качества налогового администрирования. Почти половина опрошенных отметила, что условия взаимодействия с налоговыми органами улучшились. Это, в первую очередь, связанно с тем, что ФНС России активно продвигает электронные сервисы, которые позволяют упростить взаимоотношения с налогоплательщиками. 

Почти 90 процентов респондентов не обращались в суд по налоговым спорам — это говорит о сокращении нарушений со стороны бизнеса и о досудебном урегулировании споров.

«Однако, у налогоплательщиков по-прежнему имеется ряд предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия с налоговыми органами. Так, бизнес беспокоит быстрый рост количества и объемов запрашиваемой у налогоплательщика информации и документов в электронном виде. 

„Электронное общение“» должно было упростить взаимодействие с налоговыми органами. Но в запросах по-прежнему отсутствует четкое указание на необходимые документы, делается так называемый «сплошной» запрос. Фактически процесс ничем не отличается от того, когда такой же объем документов передавался в бумажном виде почтой или курьером. Эту проблему необходимо решить".

Президент ТПП РФ Сергей Катырин

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования