Промсвязьбанк: бизнес рассчитывает на оттепель во втором квартале 2019 года

2019-05-15 Промсвязьбанк: бизнес рассчитывает на оттепель во втором квартале 2019 года
Фото: pixabay.com

Во втором квартале ожидается более оптимистичная картина - укрепление рубля и уход эффекта повышения налоговой нагрузки

Три первых месяца текущего года оказались для предпринимателей, по их оценкам, худшими с точки зрения условий ведения бизнеса за последние три года.

Индекс RSBI — показатель самочувствия малого и среднего бизнеса в России — продемонстрировал рост деловой активности в первом квартале 2019 года, увеличившись до 52 пунктов против 47,1 пункта в четвертом квартале 2018 года.

По данным пресс-службы Промсвязьбанка, 43% представителей бизнеса отметили ухудшение ситуации в первом квартале текущего года, а улучшение — всего 9%. Малый и средний бизнес столкнулся со снижением выручки — на себе это испытали 46% предприятий.

«Снижение доходов малого бизнеса является прямым следствием сокращения реальных располагаемых доходов населения и общего ухудшения макроэкономической ситуации. Кроме того, не все предприятия успели перестроить свою деятельность с учетом фактора повышения НДС.

Второй и третий кварталы года — традиционно сильные для бизнеса, особенно на фоне низкой базы первого квартала».

Руководитель блока «Средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Константин Басманов

МСБ рассчитывает на оттепель во втором квартале 2019 года. Улучшение ситуации ждут 27% предпринимателей, а ухудшения — только 22%. На рост выручки надеются 43%, а падения ожидают — 16%.

«Cразу 19% от опрошенных предприятий МСБ намерены нарастить штат против 10% в первом квартале. О планируемых сокращениях персонала говорят только 7%, против 11% соответственно.

Инвестиции планируют наращивать 28% от опрошенных предпринимателей, что больше, чем было в первом квартале — 17%. Сокращать инвестиции будут 7% МСБ против 15% кварталом ранее».

Из сообщения на сайте Промсвязьбанка

Индекс доступности финансирования за три месяца года практически не изменился, что говорит о сохранившихся условиях кредитования банками малого бизнеса. 31% опрошенных отметили легкость получения кредитов в первом квартале 2019 года, в четвертом квартале 2018 года таких было 37%. В то же время сложности фиксировали 34% против 36% кварталом ранее.

Структура спроса на кредиты со стороны МСБ не показала существенного изменения: за получением кредитов в банках обращались 18% компаний, получили одобрение — 10%. В конце 2018 года эти цифры были 17% и 10% соответственно.

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 апреля 2019 года, Промсвязьбанк занимает девятое место по величине активов (1850.2 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Промсвязьбанк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования