Quality PharmLog-2018: профи поделились советами с представителями фармрынка

2018-11-09 Quality PharmLog-2018: профи поделились советами с представителями фармрынка
Фото: Павел Косолапов,

Участников мероприятия во время кофе-брейка по традиции ожидал фирменный тортик

В Москве прошла IV Ежегодная Международная конференция «Стандарты качества фармацевтической логистики», организованная Консалтинговым агентством «Джаст Логистикс».

Стартовала конференция с выступления исполнительного директора Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилии Титовой, рассказавшей о ключевых законодательных изменениях в сфере обращения лекарственных средств.

Выступающая призвала участников мероприятия регулярно мониторить федеральный портал проектов нормативных правовых актов, на котором в ближайшее время должно начаться публичное обсуждение поправок в действующее законодательство. И все желающие смогут оставить свои пожелания.

096_1.JPG

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций затронула и такие темы, как внедрение маркировки и криптокодирования вторичной упаковки лекарственных препаратов, а также потенциальные нововведения:

  • Возможное разрешение дистанционной торговли ЛП;

Несмотря на то что законопроект находится в стадии обсуждения, один из российских маркетплейсов уже протестировал продажу лекарств через интернет. Несанкционированный тест был остановлен после вмешательства соответствующих ведомств.

  • Изменения в системе расчета оптовых надбавок.

Переход от процентных надбавок к фиксированным должен сказаться на ассортименте лекарственных препаратов. 

Директор по логистике ООО «Пфайзер» Вахид Киасса пояснил собравшимся, как компания адаптировалась к новым требованиям законодательства. А его коллега — менеджер по качеству ООО «Пфайзер» — Павел Баранов поделился опытом организации и проведения выездной проверки Росздравнадзора.

Доцент кафедры Промышленной фармации Сеченовского университета Сергей Грейбо объяснил собравшимся, в чем заключаются особенности подготовки специалистов по валидации/квалификации систем хранения. В частности, слушателей курсов обучают температурному картированию: как определять точки контроля максимальных и минимальных значений температуры, места максимальных колебаний температуры и т. д.

Выступающий также уточнил, кто должен быть наставником таких специалистов (сотрудники подразделения контроля качества, инженеры по холодильному оборудованию, представители регуляторного органа, преподаватели вуза и исследователи).

096_2.JPG

Начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова рассказала о том, на какие моменты особое внимание обращают сотрудники ведомства при проведении проверки мест хранения лекарственных средств и соблюдения правил перевозки ЛП. Спикер пояснила, как будет в 2019 году выглядеть проверочный лист, а также ответила на вопросы представителей бизнеса.

Директор департамента стратегических исследований компании DSM Group Юлия Нечаева представила анализ фармацевтического рынка — предварительные итоги 2018 года. В частности, емкость фармрынка увеличилась на 4,7%. Рост показали два ценовых сегмента: стоимость упаковки ЛП свыше 500 рублей и ниже 50 рублей. 

«Рост рынка происходит за счет препаратов рецептурного отпуска. Большую роль в этом играет наша погода. И все же безрецептурные препараты занимают 57% рынка. Доля отечественных препаратов также продолжает увеличиваться».

Директор департамента стратегических исследований компании DSM Group Юлия Нечаева

В России работает примерно 61 тыс. аптечных учреждений. В одной аптеке ассортимент лекарственных препаратов в среднем насчитывает 2800 наименований. С полным текстом аналитического материала можно ознакомиться на сайте компании DSM Group.

Советник компании TRUBOR LAW FIRM Мария Борзова в своем выступлении подробно пояснила, как в России и ЕАЭС обстоят дела с параллельным импортом лекарственных препаратов, сравнив отечественный и иностранный подходы к принципу исчерпания прав на товарный знак.

Менеджер по качеству и регулированию бизнеса компании Джонсон@Джонсон Михаил Хазанчук поделился советами, как избежать ошибок при внедрении системы качества в организации, кто должен входить в состав проектной команды, в каких условиях должно проводиться тестирование IT-решения.

096_3.JPG

Директор по развитию аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Николай Беспалов озвучил особенности импортных поставок ЛC в Россию — объем и динамику, цены с учетом стоимости таможенной очистки, количество задействованных таможенных постов и виды доставки (до границы — воздушный и автомобильный, после — практически в 100% случаев автомобильные перевозки). 

95% платежей осуществляются в рублях, 3% — в евро, 2% — в долларах, 0,04% — в других валютах. Спикер упомянул, с какими основными банками и таможенными брокерами работают импортеры лекарственных средств в Россию. 

Руководитель отдела логистики ООО «ГК РУС-ЛОГ» Ирина Головачева представила анализ рисков при мультимодальной перевозке.

«Основополагающие вопросы при оценке рисков: что может случиться? Если это случится, какие будут последствия? Из-за чего это может произойти? Что мы можем сделать, чтобы этого не произошло? Ответ на последний вопрос — корректно заполненная заявка на доставку».

Руководитель отдела логистики ООО «ГК РУС-ЛОГ» Ирина Головачева

В продолжение своего выступления Головачева рассказала, как именно нужно заполнять заявку на доставку, чтобы избежать возможных проблем. 

CustomsForum.ru, выступивший информационным партнером IV Ежегодной Международной конференции «Стандарты качества фармацевтической логистики» — «Quality PharmLog-2018», подготовит в ближайшее время фотоотчет о прошедшем мероприятии, а также материалы, посвященные наиболее интересным выступлениям спикеров.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования