Россельхознадзор оставил за собой право запретить реэкспорт сельхозпродукции из Белоруссии

2019-03-28 Россельхознадзор оставил за собой право запретить реэкспорт сельхозпродукции из Белоруссии
Фото: pixabay.com

В Россию транзитом из Белоруссии поступают овощи и фрукты сомнительного происхождения

Через соседнюю республику в Россию не раз пытались завезти продукцию в сопровождении выданных белорусской стороной фитосанитарных сертификатов с недостоверными сведениями о стране ее происхождения. 

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел рабочую встречу с директором ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь (Инспекция) Александром Павловичем.

Территориальное расположение Белоруссии, по словам Сергея Данкверта, предполагает большой объем перемещаемой через нее продукции, следующей, в том числе в Россию. Такое положение дел накладывает на Белоруссию определенные обязательства по контролю за реэкспортируемой продукцией и отслеживанию ее транспортировки.

«Но в последние годы Россельхознадзор часто сталкивается с попытками ввоза в Россию через Белоруссию плодоовощной продукции в сопровождении выданных белорусской стороной фитосанитарных сертификатов с недостоверными сведениями о стране ее происхождения.

Неоднократные обращения к ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь о необходимости подтверждать подлинность фитосанитарных сертификатов на продукцию, растамаживаемую в Республике Беларусь и реэкспортируемую в Россию результатов не дали».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В 2016 и 2017 годах Россельхознадзор проводил работу по подтверждению подлинности фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых на территорию Россию через Республику Беларусь поступала подкарантинная продукция.

В результате ведомство было вынуждено ограничить поставки через Республику Беларусь и разрешить только прямой ввоз через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза, растительной продукции из 33 стран Азии и Африки. При этом сразу после введения этих мер продукция, якобы произведенная в указанных странах, перестала поступать на территорию Россию.

«По данным фактам уполномоченный орган Республики Беларусь расследований не проводил. 

Многочисленные случаи поступления продукции с реэкспортными сертификатами, в которых указаны недостоверные сведения о стране происхождения свидетельствует об отсутствии контроля и ставят под сомнение доверие к такой сертификации».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Россельхознадзор неоднократно обращался в ЕЭК с предложением разработать механизмы, которые помогут регулировать реэкспортные потоки продукции, поступающие на территорию России из Белоруссии, не привели к желаемому результату.

В настоящее время достоверной статистики об объемах импортируемой и растаможенной в Белоруссии растительной продукции нет, как нет и интегрированных информационных систем, обеспечивающих прослеживаемость перемещения продукции по единой территории ЕАЭС, приводит к фальсификации страны происхождения продукции, поставляемой в Российскую Федерацию.

«Так как ответственность за перемещение продукции в данном случае лежит на белорусской стороне, Россельхознадзор оставляет за собой право запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Республики Беларусь».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования