Россельхознадзор выявил мошенническую схему поставок сухого молока из Белоруссии

2018-12-18 Россельхознадзор выявил мошенническую схему поставок сухого молока из Белоруссии
Фото: pixabay.com

В июне были введены ограничения на поставки сухих молочных продуктов из Беларуси в Россию 

В России уже реализовано более 36 тысяч тонн продукции не белорусского происхождения, но поставляемых под видом продукции из Республики Беларусь. 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже направляла запрос в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о предоставлении данных касательно производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий Беларуси.

«Согласно предоставленным сведениям, объемы производства сухих молочных продуктов белорусскими предприятиями не совпадают с поставляемыми в Россию объемами.

Подтверждено отсутствие у Светлогорского филиала ПУП «Калинковичский молочный комбинат» мощностей по производству сухих молочных продуктов. В Россельхознадзор не поступили результаты проведенного белорусской стороной расследования, которые говорили бы о поставках в Россию более чем 1800 тонн сухого молока в текущем году».

Пресс-служба Россельхознадзора

В пресс-службе Россельхознадзора рассказали: неизвестно, сухое молоко какого происхождения поступало на территорию России под видом продукции Светлогорского филиала ПУП «Калинковичский молочный комбинат».

Служба считает, что таким образом в Россию могла поставляться путем ложного транзита молочная продукция из стран, в отношении которых Россией введены особые экономические меры.

«Россельхознадзор запросил документы, по которым белорусскими отправителями осуществлялись поставки молочной продукции в адрес казахстанских, армянских и киргизских получателей.

Но документы белорусской стороной до настоящего времени так и не представлены».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования