Счетная палата не поддержала продление ЕНВД до 1 января 2025 года

2020-10-23 Счетная палата не поддержала продление ЕНВД до 1 января 2025 года
Фото: ProPhotos, pixabay.com

Бизнесу необходимо до конца текущего года выбрать новый налоговый режим

В 2019 году систему налогообложения виде ЕНВД применяли более 220 тысяч организаций и 1,7 млн ИП.

Счетная палата РФ не поддержала законопроект, которым предлагается продление до 1 января 2025 года функционирования специального налогового режима единый налог на вмененный доход (ЕНВД). 

Фактически после 1 января 2021 года организации должны будут либо перейти на общий режим налогообложения, либо на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели, скорее всего, будут выбирать между упрощенной системой налогообложения и патентной системой.

Такой переход несет в себе ряд рисков:

  • сокращение субъектов малого и среднего предпринимательства в результате отмены ЕНВД (за счет прекращения деятельности или ухода «в тень»); 

  • снижение доходов местных бюджетов в результате отмены ЕНВД, поскольку ЕНВД зачисляется в местные бюджеты, а доходы от упрощенной системы налогообложения зачисляются в бюджет субъекта РФ); 

  • возможное повышение фискальной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, ранее применявших ЕНВД, и усложнение учета и отчетности для них, при этом в меньшей степени для тех ИП, которые выберут патентную систему налогообложения.

Однако, Счетная палата считает, что целесообразнее минимизировать риски, чем продлять действие ЕНВД.

«Полагаем целесообразным предусмотреть не только меры информационно-консультационного характера, но и меры нормативного характера, направленные на облегчение перехода бывших плательщиков ЕНВД на иные режимы, например, продление сроков сдачи отчетности, расширение видов деятельности и условий, при которых возможно применение патентной системы налогообложения и другие».

Из заключения Счетной палаты РФ на проект федерального закона

В заключении Счетной палаты также говорится, что, с учетом широкого применения контроль-кассовой техники нового образца и развития дистанционных форм контроля, существование специальных налоговых режимов, основанных на вмененной величине дохода, представляется не перспективным.

В августе 2019 года уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к тогда действующему председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить режим ЕНВД после 1 января 2021 года либо изменить другие режимы налогообложения. 

По мнению Титова, альтернативы ЕНВД в настоящее время нет, а патентная система, например, не может применяться организациями. Кроме того, в рамках ПСН невозможно уменьшение налога на страховые взносы, а упрощенная система налогообложения более затратна для налогоплательщиков. 

В августе 2020 года ФНС России сообщило о том, что в связи отменой режима плательщики ЕНВД будут автоматически сняты с учета, подавать заявление о снятии не нужно. Но бизнесу необходимо до конца текущего года выбрать новый налоговый режим. В том случае, если режим не будет выбран самостоятельно, плательщика переведут на общий режим налогообложения.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования