Участники ВЭД не оценили электронные банковские гарантии

2017-09-18 Участники ВЭД не оценили электронные банковские гарантии
Фото: страница Райффайзенбанка в Facebook
Все четыре гарантии в регионе деятельности Южного таможенного управления выданы АО «Райффайзенбанк»

По словам представителей Южного таможенного управления, электронные банковские гарантии пока не получили широкого распространения в регионе деятельности ЮТУ.

Чуть более пяти месяцев прошло с начала информационного взаимодействия кредитных организаций, Банка России и ФТС России по передаче банками в таможенные органы информации о выданных банковских гарантиях для обеспечения обязательств по уплате таможенных пошлин, налогов. Теперь участникам внешнеэкономической деятельности не нужно предоставлять бумажные документы таможенному органу.

«Также нет необходимости лично получать гарантию банка и направлять ее в таможню. Кредитная организация делает это сама. Такая практика позволяет существенно сократить время на их прием».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Электронная банковская гарантия принимается таможенным органом не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Как признаются сами таможенники, банковская гарантия, оформленная на бумажном носителе, может приниматься таможенными органами в течение 5 рабочих дней.

«Хотя электронные банковские гарантии пока не получили широкого распространения в регионе деятельности Южного таможенного управления, первые результаты уже есть – в таможенные органы ЮТУ представлены и приняты четыре электронные банковские гарантии, выданные АО «Райффайзенбанк».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Справка CF

По данным ФТС России (на 1 июня 2017 года), в «Реестре банков, иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов» находилось 162 банка. С начала информационного обмена с банками таможенные органы приняли более 2 тысяч банковских гарантий, из них около 10% - электронных.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования