В Алтайском крае появились два пункта автоматизированного весогабаритного контроля

2018-07-27 В Алтайском крае появились два пункта автоматизированного весогабаритного контроля

Фото: Росавтодор

По данным Росавтодора, в среднем перегруз автомобилей превышает допустимые параметры на 30%

Два новых поста АСВГК располагаются на автодороге Р-256 «Чуйский тракт» (неподалеку от села Баюновские Ключи) и на трассе А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном (в районе Бураново).

Как напоминают в Росавтодоре, система весогабаритного контроля призвана уберечь автомобильные дороги от большегрузного транспорта, двигающегося с превышением допустимых нормативов. 

«Ежемесячно на автодорогах федерального значения фиксируется около 150 тысяч нарушений весогабаритных параметров большегрузными транспортными средствами. Установленные нормы нарушают примерно 35% грузоперевозчиков. В среднем перегруз автомобилей превышает допустимые параметры на 30%».

Пресс-служба Росавтодора

Современное оборудование позволяет оценивать весовые и габаритные параметры транспортного средства в движении без его остановки: датчики, вмонтированные в дорожное покрытие, измеряют массу транспортного средства и нагрузку на каждую ось, сканеры определяют габариты, а камеры получают данные, необходимые для идентификации автомобилей.

Справка CF

В настоящее время на федеральной дорожной сети работают 76 пункта весогабаритного контроля (27 автоматизированных). Расположены они на территории Бурятии, Карелии, Татарстана, Краснодарского и Алтайского краев, Амурской, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Тверской, Тульской областей.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования