Российские автоперевозчики жалуются на излишне жесткое ограничение транзита в Белоруссии

2020-06-19 Российские автоперевозчики жалуются на излишне жесткое ограничение транзита в Белоруссии
Российские автоперевозчики жалуются на излишне жесткое ограничение транзита в Белоруссии
Фото: Рlanet_fox, pixabay.com

Оптимальный срок транзита через Белоруссию составляет одни сутки

Водители также недовольны недостаточным количеством мест для отдыха и заправки ТС на территории Белоруссии.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков направила Государственному секретарю Союзного государства письмо с просьбой обратиться в Совет Министров Республики Беларусь для ускорения принятия решения об отмене требований, которые предъявляются для транзитного проезда по территории Белоруссии.

«Российские международные автоперевозчики считают принятые в Белоруссии требования избыточными. Среди основных претензий — излишне жесткое ограничение времени транзитного проезда по Белоруссии и недостаточное количество мест для отдыха водителей и заправки транспортных средств. Многие водители не имеют возможности выполнить установленные требования и привлекаются к административной ответственности».

Из сообщения на сайте АСМАП

АСМАП в письме также отмечает, что за такие «нарушения» на собственников транспортных средств — юридических лиц, которые не нарушали законодательства Белоруссии, безосновательно налагаются дополнительные временные и финансовые обременения в виде таможенного сопровождения или установки навигационных пломб.

«В Республике Беларусь не вводились масштабные карантинные меры в связи пандемией коронавируса, промпредприятия и другие учреждения продолжали работать, перевозка грузов в Беларусь никак не ограничивается. Жесткие требования введены только для транзита международных автоперевозчиков.

Россия, несмотря на действие режима повышенной готовности, ограничения для международных автоперевозок грузов, в том числе транзитных, не вводились».

Из сообщения на сайте АСМАП

По мнению российских международных автоперевозчиков, наличие перечисленных выше проблем не идет на пользу развитию интеграции и сотрудничества в рамках Союзного государства.

CustomsForum.ru ранее сообщал, что в Белоруссии транзитных автонарушителей будут отслеживать с помощью навигационных пломб. Накладывать их будут в пунктах пропуска при въезде в страну и снимать при выезде.

Кроме того, АСМАП ранее предупреждал, что оптимальный срок таможенного транзита через Белоруссию — одни сутки. При перевозке товаров в российские таможенные органы назначения, расположенные в пределах 1100 км от белорусских пунктов пропуска, таможенный транзит составит двое суток.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования