Ярославская таможня: около 70% наших экспортеров — из «зеленого сектора»

2018-05-30 Ярославская таможня: около 70% наших экспортеров — из «зеленого сектора»

Фото: пресс-служба Ярославской таможни

В ходе дискуссии участники круглого стола задать представителю Ярославской таможни интересующие их вопросы

В рамках Дня предпринимателя Ярославской области на площадке регионального Центра экспорта прошел круглый стол «Поддержка экспорта в Ярославской области. Актуальные вопросы, проблемы, перспективы», в котором приняли участие представители экспортно-ориентированного бизнеса, банков, бизнес-сообществ, экспертов и Ярославской таможни.

Первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров напомнил собравшимся об основных изменениях таможенного законодательства, связанных со вступлением в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. 

Среди таких нововведений — автоматизация многих таможенных процессов и перевод диалога бизнеса с таможенными органами в электронный формат. Данные новеллы привели к значительному сокращению документов, необходимых экспортерам при ведении внешнеэкономической деятельности.

«Основными моментами, связанными с успешной экспортной деятельностью, является так называемая история участника ВЭД, то есть насколько он является добросовестным предпринимателем и насколько активно он ведет свою деятельность».

Первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров

На сегодняшний день доля участников ВЭД, включенных в «зеленый сектор» и осуществляющих таможенные операции при экспорте, Ярославской области составляет около 70%.

Благодаря таким технологиям, как автоматическая регистрация и автоматический выпуск, время от регистрации до выпуска деклараций сократилось с одного часа до одной-двух минут.

В ходе мероприятия экспортеров проинформировали о появившихся на сайте Федеральной таможенной службы двух новых разделах, призванных помочь экспортерам.

«На сайте ФТС России созданы специализированные разделы, посвященные экспортной деятельности. В них подробно описаны алгоритмы совершения таможенных операций, товары, подлежащие экспортному контролю и рекомендации по заполнению таможенной декларации при помещении товаров под процедуру экспорта и иные нормативные правовые акты. 

Вдобавок на сайте размещено учебное пособие для тех, кто хочет заняться внешнеэкономической деятельностью при экспорте».

Первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров

Участникам ВЭД, которым могут потребоваться дополнительные разъяснения, Комиссаров напомнил о том, что в Ярославской таможне на бесплатной основе предоставляется госуслуга по информированию и консультированию в области применения таможенного законодательства.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования