Ярославская таможня: законность и обоснованность – одни из главных критериев нашей работы

2018-03-02 Ярославская таможня: законность и обоснованность – одни из главных критериев нашей работы

Фото: пресс-служба Ярославской таможни

Для организации и непосредственного осуществления правовой работы в Ярославской таможне и на подчиненных таможенных постах создан правовой отдел

В настоящее время в работе правового отдела Ярославской таможни находится 34 судебных дела различных категорий: о взыскании таможенных платежей с физических лиц в связи с невывозом транспортных средств, об оспаривании постановлений по делам об административных правонарушениях, о признании незаконными решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, об отказе в выпуске товаров, трудовые споры.

Как сообщает пресс-служба Ярославской таможни, в феврале — январе текущего года в судах различных инстанций рассмотрено пять дел: заявление таможни о взыскании таможенных платежей в пользу таможни и четыре дела по искам к таможне:

  • заявление об оспаривании решения таможни об отказе во внесении изменений в декларацию на товары (рассмотрено не в пользу таможни),

  • дело об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении (в пользу таможни);

  • два дела об оспаривании дисциплинарных взысканий (в пользу и не в пользу таможни).

«Следует отметить, что в 2018 году в Ярославскую таможню в порядке, установленном главой 3 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ „О таможенном регулировании в Российской Федерации“, жалобы со стороны физических и юридических лиц на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц в области таможенного дела не поступали».

Пресс-служба Ярославской таможни

Также в 2018 году по результатам ведомственного контроля таможней признаны незаконными и отменены два решения подчиненных таможенных постов о подтверждении заявленных декларантом сведений о классификационном коде товаров в соответствии с ТН ВЭД. Плюс подтверждена законность принятия трех решений об отказе в выпуске товаров, одного решения об исчислении таможенных платежей и совершения должностными лицами таможенного поста действий по отказу в регистрации пассажирской таможенной декларации.

«По-прежнему востребованной, особенно в условиях действия нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, является бесплатная государственная услуга по информированию и консультированию граждан в области таможенного дела».

Пресс-служба Ярославской таможни

В январе-феврале 2018 года ярославскими таможенниками предоставлено более 30 консультаций по различным таможенным вопросам. При этом ни одна из них не стала поводом для жалобы или судебного разбирательства.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования