Ярославская таможня: штат ЦЭДа значительно сократится с 15 августа

2019-07-08 Ярославская таможня: штат ЦЭДа значительно сократится с 15 августа
Фото: пресс-служба Ярославской таможни

Встреча руководства Ярославской таможни с участниками ВЭД на площадке торгово-промышленной палаты Ярославской области  

Первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров посоветовал участникам ВЭД осуществлять таможенное декларирование на Московском таможенном посту - Центре электронного декларирования.

Сокращение штатной численности Центра электронного декларирования Ярославской таможни приведет к тому, что пост не сможет работать в прежнем объеме и обрабатывать весь декларационный массив в отношении товаров, которые расположены на постах, подчиненных Ярославской таможне.

«Согласно разработанному плану таможенные органы, подчиненные Центральному таможенному управлению, подлежат реорганизации в части сокращения мест фактического контроля. В связи с этим сокращается штатная численность ЦЭДа Ярославской таможни.

Мы рекомендуем участникам ВЭД осуществлять таможенное декларирование на Московском таможенном посту — Центре электронного декларирования, который в соответствии с Планом реализации мероприятий («дорожной карты») по реформированию системы таможенных органов, к 2020 году станет основным таможенным постом, где будет осуществляться таможенное декларирование всех товарных партий региона деятельности таможен ЦТУ».

Первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Светлана Заостровская выступила с докладом о работе Ярославской таможни в условиях действия ТК ЕАЭС и Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Свое выступление она начала с основных причин отказа таможни в регистрации деклараций на товар.

«Ярославской таможней в первом полугодии текущего года совершены таможенные операции и проведен таможенный контроль почти по 19 тысячам деклараций на товары, по которым приняты решения о регистрации или отказе. Из них отказ в регистрации был осуществлен по 328 декларациям — это менее 2% от общего массива.

Основная причина — не указание необходимых сведений в ДТ. Вторая и третья причины — подача деклараций не уполномоченным лицом и не совершение действий до подачи декларации».

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Светлана Заостровская

Заостровская также отметила, что во втором квартале текущего года среднее время принятия решения инспекторов о регистрации деклараций на товары, либо отказе, снизилось до 6 минут 3 секунд. Среднее время авторегистрации составило — 1 минуту 6 секунд.

«Участник ВЭД, получивший свидетельство уполномоченного экономического оператора, может осуществлять временное хранения товаров на собственных складах без включения в реестр владельцев складов временного хранения, выпускать и использовать товары до подачи таможенной декларации.

Грузы уполномоченных экономических операторов оказываются в приоритетном положении и становятся в равных условиях с товарами, для которых предусмотрен первоочередной порядок при проведении форм таможенного контроля».

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Светлана Заостровская

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования