АО «Морской порт Санкт-Петербург» в первом полугодии обработал на 5% меньше грузов

2017-08-03 АО «Морской порт Санкт-Петербург» в первом полугодии обработал на 5% меньше грузов
Фото: depositphotos.com

Из 3,6 млн тонн обработанных грузов экспорт составил 3,4 млн тонн, импорт - 0,2 млн тонн

Как пояснили в пресс-службе компании, это связано, в основном, со снижением объема обработки насыпных и навалочных грузов на 86% (до 75,3 тыс. тонн). 

«Основное снижение объема перевалки произошло за счет передачи обработки грузопотока руды, занимавшего ранее более 10% от общего грузооборота МП СПб, другой компании стивидорного дивизиона UCL Holding».

АО «Морской порт Санкт-Петербург»

На 69% (до 8,7 тыс. тонн) сократились объемы перевалки минеральных удобрений - из-за перераспределения грузопотока в пользу специализированных терминалов России и стран Балтии.

А вот генеральные грузы показали положительную динамику - их общий объем вырос на 5% (до 3,4 млн тонн).

«Обработка черных металлов увеличилась на 35% - до 2,07 млн тонн вследствие увеличения экспорта продукции российскими металлургическими предприятиями. Объем цветных металлов составил 738 тыс. тонн — на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года, что обусловлено незначительным сокращением экспортных отгрузок алюминия.

В связи со снижением объемов закупки в странах-импортерах, а также ростом цен на внутреннем рынке объем перевалки металлолома в МП СПб уменьшился по сравнению с прошлым годом на 53% и составил 195 тыс. тонн».

АО «Морской порт Санкт-Петербург»

Благодаря завершению инвестиционного проекта по строительству крытого склада объем перегрузки пеллет (древесных гранул) за первое полугодие 2017 года вырос на 55% - до 129 тыс. тонн. Значительный рост показали контейнеры — их перевалка увеличилась почти в 3 раза (до 11,9 тыс. TEUs, 139 тыс. тонн).

«Положительный результат связан с открытием для клиентов порта сервиса по обработке контейнеров, который помимо стандартных операций по перевалке предоставляет дополнительные услуги. С декабря 2016 года в МП СПб работает контейнерная линия Sea Connect».

АО «Морской порт Санкт-Петербург»

В целом за шесть месяцев 2017 года экспортный грузопоток порта увеличился на 8% - до 3,4 млн тонн, импортный — снизился более чем в 3 раза (до 0,2 млн тонн).

Справка CF

АО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) — крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Компания оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке ро-ро грузов и контейнеров.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования