DPD в России: в 2020 году доля В2С впервые превысила сегмент В2В

2020-12-28 DPD в России: в 2020 году доля В2С впервые превысила сегмент В2В
Фото: пресс-служба DPD в России

Вес доставленных посылок на 20% превысил цифры предыдущего года

Выросло и количество доли маркетплейсов — в сегменте В2С они занимают почти треть объемов по сравнению с одной четвертой в прошлом году.

Компания DPD в России подвела итоги уходящего года, который преподнес немало сюрпризов для логистической сферы. По сравнению с 2019 годом количество отправок увеличилось в 1,5 раза, а доля В2С впервые превысила сегмент В2В.

«Для нашей компании доля В2В в предыдущие годы занимала порядка 60%. В текущем же году e-commerce во всем мире показал стремительный рост, в результате доля B2C в портфеле DPD в России увеличилась до 51%».

Пресс-служба DPD в России

Отразилась ситуация в мире и на маркетплейсах, доля которых в сегменте В2С по итогам года составляет около трети объемов по сравнению с одной четвертой в 2019 году. На втором месте в структуре B2C — представители сегмента fashion, как и в прошлом году.

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе логистического оператора, почти вполовину увеличилось общее количество отправок, а вес доставленных посылок на 20% превысил показатель 2019 года.

В период самоизоляции получатели отдавали предпочтении курьерской доставке, а пик пришелся на апрель, когда 87% всех доставок было «до двери». В целом по году, как уточнили в DPD, доли отправок «до двери» и до пункта выдачи составили порядка 20% и 80% соответственно.

«Высокий сезон для логистов неожиданно начался весной, и потребовалось много сил, времени и ресурсов, чтобы справиться с критически возросшими объемами. Несмотря на сложное время, мы развивали бизнес, запускали акции, предлагая выгодные решения, открывали новые отделения и пункты выдачи, работали над клиентским сервисом».

Директор по маркетингу DPD в России Алексей Мерзляков

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования