ПЭК запускает перевозки сборных и генеральных грузов из ЕС в Россию и обратно

2020-11-20 ПЭК запускает перевозки сборных и генеральных грузов из ЕС в Россию и обратно
Фото: пресс-служба ПЭК

Вильнюс станет одним из первых этапов по выходу ПЭК на европейский рынок

В будущем логистическая компания планирует запустить также собственный лайнхолл из Литвы в Москву.

«Первая экспедиционная компания» откроет в столице Литвы — Вильнюсе — свой филиал, операционную базу и офис продаж, что позволит осуществлять международные перевозки грузов по всей Европе. Специализация вильнюсского филиала — перевозка сборных и генеральных грузов по всей Европе, а также из Евросоюза в Россию и обратно.

«Вильнюс станет одним из первых этапов по выходу ПЭК на европейский рынок. В частности, ПЭК планирует организовать в странах ЕС комплексный сервис, полный спектр логистических услуг».

Руководитель бизнес-юнита ВЭД «ПЭК» Мурат Алиев

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе ПЭК, выбор пал на Литву отнюдь не случайно: республика служит своеобразным «окном в Европу», занимая транзитное положение между ЕС и Россией.

«В Вильнюсе удобно консолидировать грузы из различных стран Евросоюза для последующей отправки в Россию, а также в обратном направлении».

Пресс-служба ПЭК

По данным Статистического управления ЕС, объем автомобильных грузоперевозок из Литвы в Россию в 2019 году вырос на 0,26% в натуральном выражении. В обратном направлении рост составил 7,53%. За первое полугодие текущего года из ЕС в Россию автотранспортом доставили на 5,4% меньше грузов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Восстановление показателей произошло в июне, а в июле из России в Евросоюз было перевезено 1,02 млн тонн грузов — это на 1,1% больше показателя за июль 2019 года.

«Бизнес достаточно быстро адаптировался к новым реалиям и перестроил свои процессы. Яркий пример — производственные компании в ЕС. На складах и местах отгрузки у них сейчас находится минимальное количество персонала. В связи с этим время прибытия машины и ее отправки согласуется предварительно, чтобы необходимый для операций персонал вышел на работу».

Руководитель бизнес-юнита ВЭД «ПЭК» Мурат Алиев

В планах ПЭК — запуск собственного лайнхолла из Вильнюса в Москву, а именно доставка грузов с консолидационного склада в литовской столице на российские склады компании.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования