Сбербанк: малый бизнес тратит на страхование сотрудников в среднем 0,65% от выручки

2019-09-11 Сбербанк: малый бизнес тратит на страхование сотрудников в среднем 0,65% от выручки
Фото: pixabay.com

39% от общего количества договоров страхования приходится на предприятия розницы

Чаще всего своих сотрудников страхуют малые предприятия, работающие в сфере торговли. 

Сбербанк и СК «Сбербанк страхование жизни» в рамках проекта «СберДанные» проанализировали страхование сотрудников в компаниях малого и микробизнеса. 

«ДМС для небольшой компании – слишком дорого. Поэтому в маленьких компаниях предпочитают договоры коллективного страхования сотрудников. Число таких договоров в первом полугодии 2019 года выросло на 18% по сравнению с прошлым годом».

Из сообщения на сайте Сбербанка

79% договоров коллективного страхования сотрудников, по данным выборки «СберДанных», заключено юридическими лицами (ООО), а 21% - индивидуальными предпринимателями. 

Почти половина договоров приходится на сферу торговли: 39% от общего количества договоров составляют предприятия розницы, еще 8% - на оптовый сегмент. 

На втором месте по количеству заключенных договоров коллективного страхования – транспортные услуги (15%). 

«Картина кардинально меняется при оценке доли расходов на страхование в выручке компаний. В лидерах здесь производственный сектор, в частности, производство одежды (2,71%), а также правовая деятельность и бухучет (2,22%). Это может быть связано со сложностью замены сотрудника, на время потерявшего работоспособность».

Из сообщения на сайте Сбербанка

Активнее других работников страхуют компании ММБ в Москве (10,6% от общего количества контрактов), в Краснодарском (5,6%) и Пермском крае (4,1%).

Программы СК «Сбербанк страхование жизни» по коллективному страхованию для предприятий малого и микробизнеса предполагают страховую защиту сотрудников от несчастных случаев и болезней (уход из жизни, инвалидность, травма). По данным «Сбербанк страхование жизни», самым распространенным страховым случаем в этом виде страхования является временная нетрудоспособность из-за бытовых травм или болезней. 

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования