Импортерам самоходных машин и прицепов: кабмин увеличил на 15% базовую ставку утильсбора

2018-06-05 Импортерам самоходных машин и прицепов: кабмин увеличил на 15% базовую ставку утильсбора
Фото: Mark Garety, flickr.com
Изменение ставки утильсбора затронет, в частности, автогрейдеры, бульдозеры и экскаваторы

Как считают в правительстве, такая мера поможет снизить объемы импорта бывших в употреблении, неэкологичных самоходных машин и прицепов к ним, а также обновить парк техники за счет новых машин - прежде всего отечественных.

Правительственным постановлением № 639 от 31 мая 2018 года внесены изменения в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним. 

«Базовая ставка взимания утилизационного сбора увеличена на 15 процентных пунктов. С учетом господдержки, которая оказывается предприятиям — производителям самоходных машин и прицепов к ним, увеличение базовой ставки не приведет к увеличению стоимости техники российского производства».

Из сообщения, размещенного на сайте правительства РФ

Среди новелл, прописанных в документе, — при исчислении утилизационного сбора вместо параметра «максимально технически допустимая масса» будет использоваться параметр «мощность силовой установки». Документы на технику должны предоставляться в таможенный орган в течение 15 дней со дня:

  • выпуска самоходных машин и (или) прицепов в соответствии с заявленной таможенной процедурой (при осуществлении таможенного декларирования);

  • фактического пересечения самоходными машинами и (или) прицепами госграницы РФедерации и/или пределов территорий, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права (в случае если декларирование самоходных машин и (или) прицепов при ввозе в РФ не осуществляется).

«Непредставление плательщиком или его уполномоченным представителем документов, предусмотренных пунктами 11 и 15 настоящих Правил, является основанием для начисления пени за неуплату утилизационного сбора.

Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 15 настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора».

Из постановления правительства РФ от 31 мая 2018 года № 639

С перечнем видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора можно ознакомиться, перейдя по данной ссылке.

«По оценке Минпромторга России, принятые решения позволят обеспечить доход федерального бюджета от взимания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним в размере около 25 млрд рублей. Средства от уплаты утилизационного сбора направляются на поддержку российской промышленности».

Из сообщения, размещенного на сайте правительства РФ

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования