Новое в законодательстве: ЕЭК сможет самостоятельно классифицировать товары по ТН ВЭД ЕАЭС

2018-01-24 Новое в законодательстве: ЕЭК сможет самостоятельно классифицировать товары по ТН ВЭД ЕАЭС
Фото: пресс-служба ЕЭК

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян

Внесенные в решение Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2013 года № 284 поправки позволят ЕЭК по собственной инициативе классифицировать отдельные виды товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

До принятия такого решения ЕЭК классифицировала товары только после обращения уполномоченного национального органа государства-участника ЕАЭС.

«Для принятия решения о классификации ЕЭК будет запрашивать у таможенных органов документы, которые они должны будут представить по электронной почте или на бумажном носителе не позднее 30 календарных дней с даты регистрации запроса в таможенном органе.

По результатам рассмотрения документов проект решения Комиссии о классификации будет направлен таможенными органами стран Союза. На согласование решения также отводится 30 календарных дней».

Пресс-служба ЕЭК

В ходе заседания Коллегии ЕЭК согласован вопрос о формировании единого реестра уполномоченных экономических операторов. Его созданием и ведением, а также организацией обмена данными займется Евразийская экономическая комиссия. 

«Доступ к единому реестру УЭО позволит снизить временные и финансовые затраты на прохождение таможенных процедур».

Пресс-служба ЕЭК

Еще одно принятое решение касается ввода в действие общего процесса, в рамках которого страны ЕАЭС обмениваются информацией о товарах, произведенных или ввезенных в ЕАЭС и подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками в рамках проведения пилотного проекта. 

«Для этого используется интегрированная информационная система ЕАЭС (ИИС ЕАЭС), которая обеспечивает онлайн-взаимодействие уполномоченных органов стран ЕАЭС, участвующих в пилотном проекте по маркировке меховых изделий».

Пресс-служба ЕЭК

До 2023 года продлевается действие антидемпинговой пошлины на металлопрокат с полимерным покрытием из Китая. Ранее, в мае 2012 года, было принято решение о введении в размере от 6,98% до 20,20% от таможенной стоимости — в зависимости от предприятия-производителя. Данное требование действовало до 30 июня 2017 года и в мае прошлого года было продлено на срок проведения повторного антидемпингового расследования.

«Расследование показало, что текущая рыночная ситуация свидетельствует о чувствительности цен на металлопрокат, производимый в ЕАЭС, к объемам поставок из КНР и ценовой политике китайских производителей. 

Таким образом, в случае отмены пошлины, объемы ввозимого в ЕАЭС китайского металлопроката с полимерным покрытием по демпинговым ценам могут резко вырасти, что нанесет ущерб ряду отраслей экономики Союза».

Пресс-служба ЕЭК

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования