Отсрочка выкупных платежей, снижение издержек: новые меры поддержки бизнеса

2020-06-08 Отсрочка выкупных платежей, снижение издержек: новые меры поддержки бизнеса
Фото: Niklaspatzig, pixabay.com

Из-за пандемии бизнес из самых разных сфер столкнулся со множеством проблем, часть из которых может решить государство

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых мерах налоговой поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Документ касается как представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, так и НКО, самозанятых и арендаторов.

Малый и средний бизнес

От 6 месяцев до 1 года на отсрочку выкупных платежей получат, согласно закону, субъекты малого и среднего предпринимательства, но в том случае, если они приобрели арендуемое государственное или муниципальное имущество.

«Субъекты МСП смогут уплачивать штраф в течение 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Это не касается штрафов, связанных с нарушением антикоронавирусных мер».

Из сообщения на сайте Государственной думы РФ

Индивидуальные предприниматели

Согласно документу, для организаций и индивидуальных предпринимателей, безвозмездно помогающим организациям, ИП и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом, снижаются налоговые издержки. Затраты на покупку имущества для предотвращения распространения, диагностики и лечения инфекции отнесут к расходам, связанным с производством.

«Речь идет об имуществе, безвозмездно переданном медорганизациям, органам госвласти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям».

Из сообщения на сайте Государственной думы РФ

В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, которые взяты на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов. 

Для индивидуальных предпринимателей — не работодателей из наиболее пострадавших сфер установят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года — 20318 рублей.

Арендаторы

Малые и средние компании из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей получат право досрочно расторгать договоры аренды до 1 октября текущего года без возмещения убытков в виде упущенной выгоды.

«Обеспечительный платеж остается у арендодателя. Такое расторжение возможно, если арендатор обратился к арендодателю с предложением о снижении арендной платы, и ему в этом было отказано».

Из сообщения на сайте Государственной думы РФ

НКО

Субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО освободят от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года.

Меры поддержки МСП распространили на самозанятых

Глава государства также подписал закон, распространяющий меры господдержки малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии коронавируса на самозанятых граждан.

В документе речь идет о финансовой и имущественной поддержке: это аренда муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса, доступ к навигатору готовых правовых и бизнес-решений.

Кроме того, в законе говорится о распространении отдельных мер господдержки МСП и поддержки со стороны АО «Корпорация «МСП» на физических лиц, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В первую очередь речь идет о финансовой, имущественной, образовательной, информационной и консультационной поддержке.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования