Правительство предлагает депутатам продлить срок амнистии капитала до 1 марта 2020 года

2019-04-12 Правительство предлагает депутатам продлить срок амнистии капитала до 1 марта 2020 года
Фото: сайт правительства РФ

Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании правительства 11 апреля

В Госдуму внесены подготовленные Минфином законопроекты, призванные запустить третий этап амнистии капитала.

Амнистия капитала проводилась в России в два этапа: с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

«В рамках этой амнистии владельцы зарубежного бизнеса, имущества или счетов в иностранных банках могли добровольно задекларировать все эти активы в упрощенном порядке. При этом в случае, если были допущены нарушения в части уплаты налогов и таможенных платежей или в области валютного контроля, они освобождались от ответственности».

Премьер-министр Дмитрий Медведев

Минфином России подготовлены четыре законопроекта, согласно которым предлагается:

  • Продлить до 1 марта 2020 года срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных Федеральным законом № 140-ФЗ гарантий.

Главное условие — репатриация денежных средств, государственная регистрация в рамках смены юрисдикции подконтрольных иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края.

  • Внести изменения в Налоговый кодекс, которыми предусматривается освобождение от НДФЛ доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании, учитываемых при определении налоговой базы в 2019 году у налогоплательщика, являющегося контролирующим лицом такой контролируемой иностранной компании.

Условие — налогоплательщик не должен быть признан налоговым резидентом Российской Федерации по итогам налогового периода 2018 года.

«Также предлагается установить, что представление декларации в ходе третьего этапа декларирования, освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли или имущества контролируемых иностранных компаний».

Из сообщения на сайте правительства РФ

  • Внести изменения в КоАП, распространив гарантии, предусмотренные Федеральным законом № 140-ФЗ и действующей редакцией КоАП, на лиц, являющихся декларантами, или лиц, информация о которых содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа амнистии капитала.

  • Внести изменения в Уголовный кодекс, распространив гарантии, предусмотренные Федеральным законом № 140-ФЗ и действующей редакцией Уголовного кодекса, на деяния, совершенные до 1 января 2019 года.

«Мы пролонгируем действие этих гарантий еще на один год. Но при условии, если эти средства будут возвращены в Россию, а подконтрольные иностранные компании переведены в российскую юрисдикцию и зарегистрированы в специальных административных районах, которые для этого и создавались».

Премьер-министр Дмитрий Медведев

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования