Путин упростил возврат НДС российским рыбопромышленным компаниям при экспорте рыбы

2020-11-23 Путин упростил возврат НДС российским рыбопромышленным компаниям при экспорте рыбы
Фото: HappySongtao, pixabay.com

Российские рыбопромысловые компании теперь смогут применять нулевую ставку НДС 

Действующее законодательство позволяет таким компаниям возмещать 10% НДС при экспорте своей продукции.

Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым упрощается процесс возврата НДС российским рыбопромышленным компаниям при экспорте рыбы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Для того, чтобы российские рыбопромышленные компании могли применять нулевую ставку НДС, документом уточняется место реализации добытых в исключительной экономической зоне России водных биоресурсов.

«Местом реализации товаров в виде водных биологических ресурсов, добытых в исключительной экономической зоне РФ, и /или товаров, произведенных из водных биологических ресурсов, добытых в исключительной экономической зоне РФ, признается территория РФ в случае, если в момент начала отгрузки и транспортировки указанные товары находятся в исключительной экономической зоне РФ».

Из текста Федерального закона

Действующее законодательство позволяет рыбопромысловым компаниям РФ возмещать 10% НДС при экспорте своей продукции. Подписание нового ФЗ было вызвано тем, что ФНС России в минувшем году не раз отказывала российским рыбопромышленникам в возмещении НДС при экспорте рыбы из-за того, что исключительная экономическая зона не относится к территории российского налогообложения.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования