СПб, Восточный и Владивосток: Минтранс предложил открыть три порта для транзита санкционки

2020-08-28 СПб, Восточный и Владивосток: Минтранс предложил открыть три порта для транзита санкционки
Фото: Сegoh, pixabay.com

Пропуск через порты будет разрешен только для дальнейшего транзита по территории России

В настоящее время транзит санкционных товаров разрешен только через 10 железнодорожных и 20 автомобильных пунктов пропуска, через порты пока вообще невозможен.

Минтранс РФ предлагает дополнить пункты пропуска зарубежных санкционных товаров для транзита через Россию тремя портами: морскими портами Восточный и Владивосток, а также Большим портом Санкт-Петербург. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Изменения будут способствовать увеличению объема перевозок транзитом через территорию Российскую Федерацию, идущих в обход ее территории, в том числе, по маршруту «deep sea». Общий объем таких перевозок доходит до 95 тыс. в год».

Из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ

В пояснительной записке также указано, что изменения поспособствуют привлечению в России от 10 до 15% от общего объема транзитных перевозок.

«В настоящее время транзит санкционных товаров разрешен только через 10 железнодорожных и 20 автомобильных пунктов пропуска, через порты пока вообще невозможен».

Из проекта постановления правительства РФ

В документе уточняется, что Большой порт Санкт-Петербург расположен на маршруте транзита товаров ‎из ЕС в Китай и Казахстан и имеются запросы от перевозчиков на включение данного пункта пропуска в перечень для транзита санкционки. 

Два других порта также удачно расположены по соседству с азиатскими странами: порт Восточный находится на маршруте транзита европейских товаров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и используется крупнейшими морскими перевозчиками, а Владивостокский порт позволит организовывать транзитные перевозки из США в Монголию и страны АТР.

Обсуждение документа продлится до 7 сентября.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования