Утвержден перечень сервисов для запуска экосистемы цифровых транспортных коридоров в ЕАЭС

2020-11-24 Утвержден перечень сервисов для запуска экосистемы цифровых транспортных коридоров в ЕАЭС
Фото: Pexels, pixabay.com

Экосистему ЦТК в ЕАЭС планируют сформировать к 2025 году

В список сервисов вошли, в том числе, сервис бронирования очереди к автомобильным пунктам пропуска, сервис для дистанционного медосвидетельствования и другие.

Совет ЕЭК утвердил перечень сервисов и цифровой инфраструктуры, реализация которых необходима для формирования и запуска экосистемы цифровых транспортных коридоров в странах ЕАЭС. В список вошли, в том числе, такие сервисы, как:

  • цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов международных транспортных коридоров, проходящих по территориям стран ЕАЭС — этот сервис обеспечивает возможность получения официальной, достоверной и оперативно корректируемой картографической информации;

  • сервис бронирования объектов придорожной инфраструктуры и очереди в автомобильном пункте пропуска;

  • сервис для дистанционного медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств, включая профилактику и предупреждение коронавирусной инфекции COVID-19;

  • сервис по применению электронной международной транспортной накладной для железнодорожного и автомобильного транспорта;

  • сервис по применению электронного путевого листа и электронного протокола весогабаритного контроля.

Формирование экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС планируют завершить к 2025 году.

«Экосистема цифровых транспортных коридоров ЕАЭС призвана помочь деловым партнерам обмениваться логистической информацией по всей цепочке поставок в эффективной защищенной среде, а также обеспечить юридически значимое электронное взаимодействие с уполномоченными органами внутри стран и на международном уровне».

Министр ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ Гегам Варданян

Проект ЭЦТК разработан для того, чтобы компании в ЕАЭС полностью отказались от бумажного сопровождения транспортно-логистических операций и перешли к обмену сведениями, созданию единых стандартов для транспортно-логистических сервисов, сквозной интегрированной системе надзора, основанной на анализе данных, и которая снимает с перевозчиков большую долю административной нагрузки.

Реализация проекта будет поэтапной, в том числе будет подготовлена нормативная база, реализованы пилотные проекты, спроектированы национальные и наднациональные сегменты, разработаны стандарты и модернизированы существующие информационные системы.

В рамках ЭЦТК планируется организовать максимальное использование уже существующих или разрабатываемых коммерческих и государственных платформ. 

«В том числе это системы таможенных органов ЕАЭС, государственные платформы транспортных комплексов стран ЕАЭС, системы взимания платы за использование объектов транспортной инфраструктуры, коммерческие логистические платформы и экспедиторские сервисы, автоматизированные системы перевозчиков и сервисы логистических центров, финансовые и страховые сервисы. Планируется периодически дополнять перечень новыми сервисами».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования