Сергей Епифанов Сергей Епифанов
Начальник Уральской электронной таможни

Необходим трехсторонний симбиоз: ЦЭД, посты фактического контроля и участники ВЭД

2019-07-09 Необходим трехсторонний симбиоз: ЦЭД, посты фактического контроля и участники ВЭД
Фото предоставлено пресс-службой Уральского таможенного управления
Уральская электронная таможня — самая молодая таможня региона
Об итогах первого года работы Уральской электронной таможни, сроках совершения таможенных операций и причинах отказа в регистрации деклараций.

Масштабный проект реформирования таможенных органов перестал быть пилотным. Электронные таможни стали неотъемлемой частью системы таможенных органов, а их развитие — главный вектор движения по пути совершенствования таможенного администрирования.

На сегодняшний день в России функционируют три электронные таможни и семь центров электронного декларирования.

Фактически мы укомплектованы на 84%

Штатная численность Уральской электронная таможни — 224 единицы. Из них более половины (119 человек) — должностные лица Уральского таможенного поста (центра электронного декларирования). 

На сегодняшний день в ЦЭД осуществляется перевод декларационного массива на товары, помещаемые под таможенные процедуры, отличные от выпуска для внутреннего потребления и экспорта. В ближайшее время Уральский таможенный пост будет наделен полномочиями по совершению таможенных операций в отношении лесо-пиломатериалов (товарные позиции 4401, 4403, 4404, 4406, 4407).

Уральская электронная таможня — самая молодая таможня региона: возраст более половины должностных лиц не превышает 30 лет, а стаж работы трех. Учитывая суть реформы — внедрение и бесперебойное функционирование цифровой платформы — вижу в этом положительный момент.

Кандидаты проходили строгий отбор, результатом которого стало формирование кадрового состава, состоящего из специалистов, способных качественно и оперативно выполнять должностные обязанности в условиях изменяющейся среды. И молодое поколение работает в режиме многозадачности, мыслит нестандартно.

600-700 деклараций ежедневно

Таможней зарегистрировано 87 тысяч деклараций на товары, в бюджет перечислено свыше 30 миллиардов рублей, возбуждено 98 дел об административных правонарушениях.

Доля декларационного массива составляет 85% всех деклараций региона. А это ежедневно 600-700 ДТ. В среднем, персональная нагрузка на выпускающего инспектора составляет от 15 до 25 деклараций в день.

Оставшиеся 15% приходятся на декларации, подача которых на посты фактического контроля обусловлена компетенцией и нормативными ограничениями.

Авторегистрация: 71% по экспортным декларациям и 32% по импортным. В сравнении с 2018 годом наблюдается положительная динамика на 7 и 5 процентов соответственно. Показатели автоматического выпуска стабильны: 29% по экспортным декларациям и 3% по импортным.

С начала года средние сроки регистрации деклараций сократились на 11 минут по импортным и 5 минут по экспортным декларациям. Средние сроки выпуска экспортных деклараций — чуть больше часа (1,15), а импортных — менее 7 часов (6,57). 

И для их дальнейшего сокращения необходим трехсторонний симбиоз: взаимодействие центра электронного декларирования, таможенных постов фактического контроля, а также участников внешнеэкономической деятельности.

Ориентир — на снижение доли деклараций, по которым приняты решения об отказе в регистрации или в выпуске

Помимо количественных показателей, а это, как я уже отмечал, 600-700 деклараций в день, для нас не менее важно качество совершения таможенных операций. В частности, взят ориентир на снижение доли деклараций, по которым приняты решения об отказе в регистрации, либо в выпуске.

Причин отказа в регистрации может быть всего четыре:

  • Некорректное либо неполное заполнение граф декларации;

  • Отсутствие товаров на СВХ внешнего таможенного органа;

  • Не подтверждены полномочия лица на подачу декларации на товары;

  • Декларация подана в таможенный орган, не обладающий компетенцией.

Как вы видите, более половины причин отказов — некорректное заполнение ДТ.

Работа инспектора с декларацией на товары, по которой будет принято решение об отказе в регистрации, — это непроизводительный труд, которым инспектор вынужден заниматься вместо выпуска ДТ.

Нехитрая математика показывает, что ежемесячно семь инспекторов таможенного поста занимаются исключительно декларациями, по которым будет оказано в регистрации.

В целях увеличения доли автоматической регистрации и соответственно автоматического выпуска, сокращения субъективных факторов, то есть отказов по причине некорректного заполнения деклараций, организовано информирование декларантов и таможенных представителей с описанием ошибок, послуживших причиной отказа в регистрации декларации.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования