Наталия Орлова
Главный экономист АО «Альфа-Банк»

Рубль уходит в пике: четыре причины

2018-08-23 Рубль уходит в пике: четыре причины
Фото: depositphotos.com
Прогноз курса на следующую неделю - 66-70 рублей за доллар

О том, как, несмотря на рост цен на нефть, новостной фон оказал серьезное давление на рубль, и российская валюта начала дешеветь.

После того, как на прошлой неделе курс рубля доходил до уровня 66,1 руб. за доллар, на этой российская валюта опять оказалась под давлением, — и курс упал до 68,5 руб. на максимуме. На предстоящей неделе мы оцениваем торговый диапазон в 66-70 рублей за доллар.

Четыре причины почему

В первую очередь, рынок продолжает нервничать из-за санкций — во вторник США внесли две российские компании и шесть судов в санкционный список по КНДР, а вчера вступил в действие первый раунд санкций США против России по делу Скрипаля. Россия выглядит выгодной картой в предвыборной игре в США, и обе стороны хотят ее использовать. 

Во-вторых, ЦБ РФ с понедельника возобновил покупку валюты для Минфина, причем ускоренными темпами, выполняя план по объему покупки на месяц, что стало негативным сюрпризом для рынка. 

В-третьих, Максим Орешкин вчера заявил, что прогноз по курсу рубля и оттоку капитала на этот год будет пересмотрен, что было воспринято рынком как сигнал того, что ослабление рубля продолжится. 

В-четвертых, как сообщил вчера РБК, Credit Suisse заморозил российские активы на сумму 5 млрд долларов из-за опасения санкций со стороны США. А по данным Ведомостей, Deutsche Bank объявил о том, что может разорвать отношения с российским правительством, если им не будет пройдена процедура комплаенса по антиотмывочным нормам. В итоге рубль остается слабым, несмотря на налоговый период.

А ведь цены на нефть растут...

Цены на нефть марки Brent выросли на неделе на 3% до 75 долларов за баррель — после публикации данных по запасам нефти в США, которые сократились на 5,8 млн баррелей при прогнозе сокращения на 2 млн. 

В то же время, Саудовская Аравия отказалась от IPO своей крупнейшей нефтяной компании, что ранее было фактором, поддерживающим нефтяные цены. Ближайшим серьезным уровнем сопротивления является отметка 80 долларов за баррель.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования