Вячеслав Голоскоков
Начальник Московской областной таможни

Система видеоконтроля может обеспечить связь между постами и ЦЭДами по всей стране

2018-10-31 Система видеоконтроля может обеспечить связь между постами и ЦЭДами по всей стране
Фото: Андрей Гераськин,
Первый заместитель начальника Московской областной таможни Александр Дуров знакомит участников Международного таможенного форума с особенностями системы видеоконтроля

В ближайшем будущем в России будет 16 мест подачи деклараций — так называемых электронных таможен. При этом мест прибытия товаров и фактического контроля останется 180. Думаю, между ними должна быть обеспечена не только электронная связь, но и в режиме реального времени — с помощью системы видеоконтроля.

Согласно графику, дата начала работы объединенного Московского областного ЦЭДа — 29 января 2019 года. Формировать и концентрировать декларационный массив будем в три этапа: 29 января, 12 и 22 февраля.

И именно к 22 февраля 2019 года мы должны окончательно свести весь декларационный массив в один Центр электронного декларирования.

В настоящее время в здании, в котором разместится центр электронного декларирования Московской областной таможни, ведется капитальный ремонт.

Мы параллельно продолжаем комплектовать ЦЭД сотрудниками. Основную массу составят должностные лица, которые сейчас занимаются выпуском на таможенных постах Московской областной таможни. Придется набирать добровольцев и из других таможенных органов, поскольку не все наши сотрудники смогут перейти работать в ЦЭД в силу семейных обстоятельств и изменившейся логистики.

С пиковой нагрузкой будет справляться усиленная смена

График, с одной стороны, стандартный — семь дней в неделю по 12 часов. Но пиковые нагрузки в течение дня, недели предполагают периоды, когда нам необходима усиленная смена. В таких случаях с повышенным объемом информации будут справляться люди, работающие посменно, и те сотрудники, у которых график работы — пятидневка. Именно так мы закроем дневной пик и недельный.

В течение недели основная нагрузка приходится на понедельник и вторник. А в течение дня пик начинается в одиннадцать и заканчивается в три часа дня.

О предновогоднем росте товарооборота

На протяжении четырех предшествующих недель объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составлял примерно 75 тысяч тонн. На прошлой неделе (интервью с начальником Московской областной таможни записано 24 октября 2018 года — прим. редакции) мы вышли на показатель в 81 тыс. тонн. Это первый признак того, что накануне Нового года объемы товарооборота начинают увеличиваться.

Наша задача при этом — обеспечить максимально быстрый выпуск товаров. Но без потери качества таможенного контроля.

О системе видеоконтроля

Эксперимент проводится в течение нескольких последних месяцев. Пока процедура таможенного контроля с использованием системы видеоконтроля не стала рутинной.

Вопрос скорее в другом. Система видеоконтроля должна быть не только системой контроля за действиями должностных лиц. Это только одна сторона эксперимента.

Другая — в идеале система должна обеспечить связь между таможенными постами фактического контроля и ЦЭДами по всей стране. Чтобы можно было осуществить контроль за досмотром из Московской областной таможни, к примеру, в Находке. И наоборот. 

В ближайшем будущем в России будет 16 мест подачи деклараций — так называемых электронных таможен. При этом мест прибытия товаров и фактического контроля останется 180. Думаю, между таможенными постами и ЦЭДами должна быть обеспечена не только электронная связь, но и в режиме реального времени — с помощью системы видеоконтроля.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования