Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ

Систему свободного обмена товарами и услугами хотят поставить под жесткий контроль

2018-11-06 Систему свободного обмена товарами и услугами хотят поставить под жесткий контроль
Фото: premier.gov.ru
Онлайн-конференция Дмитрия Медведева в Шанхае
О первой Китайской международной импортной выставке, протекционизме и проекте «Один пояс – один путь».

Идея выставки сама по себе очень правильная и интересная. В мире не так много подобного рода выставок, где рассматриваются вопросы, связанные с импортом. В данном случае речь идет о большой, полноценной выставке, куда приезжают предприятия из самых разных стран мира. 

На эту выставку приехали представители приблизительно 50% регионов нашей страны. Это большие делегации, которые представлены региональным бизнесом и которые привезли на выставку свои продукты, свои идеи, свои предложения.

Я осмотрел вместе с другими коллегами павильоны, которые были посвящены отдельным государствам, а после этого — уже непосредственно нашу часть выставки и обратил внимание, что там большое количество самых разных товаров. Это и продукты питания, и техника, и аграрные технологии, и вообще много всего, что может быть интересно потребителям в Китайской Народной Республике и, наверное, в других странах.

Площадка хорошая. И то, что выставка будет проходить каждый год, на ней будут встречаться представители бизнеса каждый год, это само по себе весьма и весьма неплохо. Так что я хочу поздравить наших китайских друзей с очень важным событием.

О сотрудничестве России и Китая

Мы очень неплохо научились сотрудничать в сфере энергетики — наши китайские партнеры покупают в Российской Федерации и газ, и нефть. Но это традиционные направления сотрудничества, хотя и очень большие. 

Если говорить об этой выставке, то это совершенно другое направление. Это несырьевое и неэнергетическое направление, это то, что для нашей страны очень важно, — сельское хозяйство, продукты питания, высокие технологии, различного рода технологические сервисы, цифровая экономика. Это то, что будет определять уровень развития наших стран в XXI веке. 

Мы очень рассчитываем, что при помощи этой выставки и ввиду наших разветвленных экономических связей с Китайской Народной Республикой удельный вес именно такого, несырьевого экспорта будет в нашем товарообороте расти. Это будет на пользу и нашим экономикам, которые получат дополнительные драйверы развития, и нашим компаниям, которые этим занимаются.

Перед нашей страной стоит задача — изменить структуру товарооборота. Россия очень большая страна и поставляет большое количество энергоресурсов, сырьевых товаров. Но мы понимаем, что будущее за другим — за высокими технологиями, современными цифровыми решениями. И мы стараемся свой экспорт поменять. 

В настоящий момент уже более 50% доходов, которые получает российский бюджет, создается не за счет нефти и газа, не за счет поставки электроэнергии или какого-то иного сырья, а за счет других решений. 

Протекционизм — это, безусловно, плохое явление мировой экономики

Протекционизм был всегда. Но все-таки в основном в предыдущие годы большинство стран придерживалось тех правил, которые удалось выработать в рамках Всемирной торговой организации. И мы сейчас продолжаем считать, что ничего лучшего человечество в этой сфере не выработало.

Да, эта система не идеальна, но она работает и обеспечивает конкуренцию в мире, свободное развитие экономик и соответствующих стран.

К сожалению, в последнее время были предприняты действия, направленные на то, чтобы эту конкуренцию задушить, а систему свободного обмена товарами и услугами поставить под очень жесткий контроль. Это, собственно, и называется протекционизмом — когда одни страны пытаются отгораживаться от других стран.

Такого рода политику ведет ряд государств. Наверное, самое крупное из них — Соединенные Штаты Америки, которые вводят всякого рода ограничения, пошлины в отношении Китайской Народной Республики, Европейского союза и нашей страны. В конечном счете, я уверен, от этого пострадает и американская экономика.

Все это в настоящий момент сказывается на темпах развития мировой экономики и на развитии наших стран. И поэтому сегодня, выступая на эту тему, практически все говорили о ценности сохранения режима, который дает Всемирная торговая организация, и необходимости его развития, реформирования в особых случаях.

Идея, заложенная в проекте «Один пояс — один путь», полностью противоположна протекционизму

Она направлена на то, чтобы развивать глобальные процессы в экономике, связывать различные страны, имея в виду и торговые, товарные потоки, и возможности логистического порядка, развивать различные сервисы, в конечном счете развивать все страны, которые и образуют «Один пояс — один путь».

Эта идея возникла пять лет назад, и мы в той или иной степени обсуждали ее с нашими партнерами на протяжении всего этого периода. В определенный момент возникла идея так называемого сопряжения Евразийского союза и концепции «Один пояс — один путь». 

Как мне представляется, сейчас мы находимся в ситуации, когда нужно проанализировать, каким образом такого рода соединение может помочь нашим экономикам, какой дополнительный, добавленный эффект эта идея может принести народам наших стран.

Это не абстрактный разговор, не общие рассуждения, а вполне конкретные истории, связанные, например, с торговыми соглашениями, которые мы в настоящий момент обсуждаем с Китайской Народной Республикой. С одной стороны — Евразийский союз, то есть пять стран, а с другой стороны — Китайская Народная Республика. Это создает дополнительные торговые возможности, это создает возможности по поставкам товаров, услуг, работ в упрощенном порядке. 

А стало быть, наши компании смогут лучше и быстрее быть представленными на территории и в экономике Китая и, соответственно, китайские компании смогут активнее взаимодействовать с компаниями из Евразийского союза.

Справка CF

Онлайн-конференция премьер-министра Дмитрия Медведева с китайскими интернет-пользователями прошла в штаб-квартире Шанхайской медиагруппы. Для российских интернет-пользователей была организована трансляция конференции на портале международного информационного агентства «Россия сегодня».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования