Изумрудная посылка не прошла таможню: драгоценности в МПО под запретом

2018-06-22 Изумрудная посылка не прошла таможню: драгоценности в МПО под запретом
Фото: пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни

Вес изумрудов – от 1,62 до 2,16 карат

Четыре природных изумруда стоимостью около 200 тысяч рублей изъяли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни на почте Владивостока.

Как пояснила CustomsForum.ru пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Татьяна Шичанина, две посылки с драгоценными камнями прибыли из Таиланда в адрес жителя Владивостока. Причем получатель изумрудов знал о запретах и ограничениях при ввозе драгоценных камней из-за границы. И все равно нашел, приобрел и заказал пересылку изумрудов в Россию.

По оценке экспертов изъятые драгоценные камни являются природными изумрудами в прямоугольной огранке. Вес каждого из них — от 1,62 до 2,16 карат, а общая стоимость — 193,5 тысячи рублей.

«В соответствии с п.п. 6, 6.1 ст. 18 Всемирной почтовой конвенции и п. 1 статьи 285 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза пересылка драгоценных камней в международных почтовых отправлениях запрещена.

По фактам несоблюдения запретов и ограничений на ввоз драгоценных камней из-за границы в отношении гражданина возбуждено два административных дела».

Пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Татьяна Шичанина

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования