Роспотребнадзор разъяснил тонкости покупок товаров в интернете за доллары

2018-11-20 Роспотребнадзор разъяснил тонкости покупок товаров в интернете за доллары
Фото: pixabay.com

Не всегда покупки в интернете выгодны

Пояснение появились на волне информации о «переходе» интернет-магазина компании Microsoft на указание цены реализуемых товаров в долларах США.

По совокупности взаимосвязанных положений нескольких статей Закона РФ «О защите прав потребителей», необходимая информация о товарах (работах, услугах), предоставление которой в наглядной и доступной форме в целях обеспечения возможности правильного выбора товаров (работ, услуг) является для продавца обязательным, доводится до сведения потребителей при заключении соответствующих договоров способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей.

«По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информация до потребителя устанавливаются правительством РФ. Тогда в отношении товаров действует правило, по которому «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника».

Пресс-служба Роспотребнадзора

Кроме того, согласно все тому же Закону РФ, информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки.

«Данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

Пресс-служба Роспотребнадзора

Что же касается случаев и условий использования в качестве средства платежа за товары (работы, услуги) иностранной валюты, то порядок совершения сделок с иностранной валютой определяется валютным законодательством, в частности, положениями Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования