Дальневосточные таможенники готовы работать круглосуточно

2016-09-28 Дальневосточные таможенники готовы работать круглосуточно

Фото: ЮТУ

В круглосуточном режиме будут работать все пункты пропуска Приморья — автомобильные, воздушные, железнодорожные и морские

С 1 октября 2016 года работа в пунктах пропуска Приморья будет организована в «одно окно» и круглосуточно.

В настоящее время на Дальнем Востоке сформировано 12 территорий опережающего развития: 3 ТОР в Приморском крае, по 2 ТОР - в Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях, по 1 ТОР – на Камчатке, в Якутии и на Чукотке.

Помимо, собственно, территорий опережающего развития гибким механизмом для инвестирования в российский Дальний Восток и раскрытия транзитно-логистического потенциала юга Приморского края является Свободный порт Владивосток. Подписанным 4 июля 2016 года законом режим свободного порта распространен на отдельные районы Хабаровского края (Ванинский муниципальный район), Сахалинской области (Корсаковский городской округ), Камчатского края (Петропавловск-Камчатский) и Чукотского автономного округа (Певек).

При этом в зонах свободного порта Владивосток и ТОР установлены особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности.

«Например, резидентам свободного порта предоставляются широкие преференции - это не только налоговые льготы, но и возможность использования таможенной процедуры СТЗ, упрощенное прохождение контрольных процедур на границе, максимальное снижение административных барьеров», - отметили в Отделении по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления.

Преимуществами применения таможенной процедуры СТЗ являются возможность ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования технологического и промышленного оборудования и сырья, комплектующих или запчастей, предназначенных для осуществления производственной деятельности.

На прошедшем заседании Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ представители таможенных органов подтвердили свою готовность к вступлению в силу 1 октября 2016 года 22-й статьи федерального закона «О свободном порте Владивосток» – «Особенности осуществления контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в пунктах пропуска свободного порта Владивосток».

«Вступление в силу 22 статьи на практике означает организацию круглосуточной работы пунктов пропуска на территории свободного порта Владивосток и работы в «одно окно». В круглосуточном режиме будут работать все пункты пропуска Приморья (автомобильные, воздушные, железнодорожные и морские)», - рассказали в ДВТУ.

Что касается «одного окна», подразумевающего, что в пункте пропуска останутся только пограничные и таможенные органы, то в настоящий момент таможенники ожидают выхода постановления правительства РФ, которое определит, какие функции будут переданы таможенным органам от других контролирующих органов. 
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования