ЕС собирается ввести антидемпинговые пошлины на березовую фанеру из РФ

2020-10-14 ЕС собирается ввести антидемпинговые пошлины на березовую фанеру из РФ
Фото: NYTimber, pixabay.com

Причиной расследования стала жалоба на заниженные цены на российскую фанеру

Антидемпинговое расследование будет охватывать период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года.

В опубликованном в Официальном журнале ЕС постановлении Еврокомиссии говорится о начале антидемпинговой процедуры в отношении импорта березовой фанеры российского происхождения. 

Поводом для начала расследования послужила жалоба, поданная 31 августа текущего года от имени двух союзных производителей, представляющих более 25% от общего объема Союзного производства березовой фанеры в 2019 году.

В жалобе утверждается, что цены на импортируемую из России березовую фанеру были занижены в демпинговых целях и, соответственно, нанесли ущерб промышленности ЕС.

«Обвинение в демпинге со стороны России основано на сравнении внутренней цены с экспортной ценой исследуемого продукта при продаже на экспорт в ЕС. Кроме того, заявитель представил сравнение сконструированной нормальной стоимости с экспортной ценой исследуемого продукта при продаже на экспорт в Союз. В любом случае рассчитанные демпинговые наценки значительны для соответствующей страны».

Из постановления Еврокомиссии

В тексте документа говорится, что представленные заявителем доказательства свидетельствуют о том, что объем и цены импортной продукции, в отношении которой ведется расследование, оказали, в частности, негативное воздействие на объем реализованной продукции и уровень взимаемых цен, а также на рыночную долю Союзной промышленности, что отрицательно сказалось на финансовом положении Союзной промышленности.

«Расследование будет охватывать период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года. Изучение тенденций, имеющих отношение к оценке ущерба, будет охватывать период с 1 января 2017 года до окончания периода расследования».

Из постановления Еврокомиссии

У российских компаний есть 37 дней с момента публикации уведомления, то есть с 14 октября, на подачу жалоб в связи с началом расследования. Запрос слушаний в рамках расследования должен быть подан не позднее чем через 15 дней.

Расследование, как отмечается в документе, будет завершено в течение обычно 13, но не более 14 месяцев с даты опубликования постановления.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования