Минпромторг предложил определять при реализации музинструментов процент локализации

2020-10-22 Минпромторг предложил определять при реализации музинструментов процент локализации
Фото: Wal_172619, pixabay.com

Речь идет о различных музыкальных инструментах и звуковом оборудовании

Критерий будет рассчитываться как соотношение затрат на покупку комплектующих иностранного производства к стоимости товара, так и перечня определенных технологических операций.

Министерство промышленности и торговли РФ разработало изменения в приложение постановления правительства РФ, которыми устанавливаются в качестве критериев определения места происхождения товара одновременно процента локализации. Речь идет о музыкальных инструментах и звуковом оборудовании.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что в настоящее время критерии определения страны происхождения в рамках ЕАЭС применяются для использования тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза иностранных товаров на таможенную территорию Союза и вывоза товаров с таможенной территории Союза, а также для целей учета товаров в статистике внешней торговли.

«В ходе проведенной Минпромторгом России работы было выявлено, что применение унифицированных правил определения страны происхождения товара для целей установления запретов и ограничений в сфере государственных закупок нецелесообразно в связи с различными стадиями развития отраслей промышленности, особенностями технических и технологических процессов производства товаров и иных факторов».

Из пояснительной записки к проекту постановления

В записке уточняется, что применимые к одним видам продукции требования, например, использование ограниченного числа иностранных компонентов для продукции станкостроения, фиксированная доля стоимости иностранных товаров для продукции кабельной промышленности и фотоники, нецелесообразно применять в отношении другой продукции, например, специального машиностроения, для которого ключевым требованием является осуществление в России ряда технологических операций.

В настоящее время Минпромторг России разработал проект Стратегии развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования, в котором предусмотрен ряд мероприятий, направленных на поддержку отечественных производителей, в том числе преференции при участии их в закупках для государственных и муниципальных нужд. 

Также подтверждение российского происхождения музыкальных инструментов и звукового оборудования необходимо для участия российских производителей в закупках, осуществляемых в рамках реализации национального проекта «Культура». 

«В этой связи в целях недопущения попадания на рынок государственных закупок продукции с низкой степенью переработки, как правило некачественной, под видом российской, полагаем целесообразным установление в качестве критериев определения места происхождения товара одновременно процента локализации товара».

Из пояснительной записки к проекту постановления

Процент локализации будет рассчитываться как соотношение затрат на покупку комплектующих иностранного производства к стоимости товара, так и перечня определенных технологических операций.

«Реализация проекта постановления будет способствовать развитию правового регулирования отношений субъектов деятельности в сфере промышленности музыкальных инструментов и звукового оборудования и накоплению их производственного и научно-технического потенциала за счет поэтапного увеличения уровня локализации производства».

Из пояснительной записки к проекту постановления

В проекте постановления приводятся примеры:

  • на громкоговорители — с 1 января 2021 года соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных товаров — не более 55% цены товара;

  • на фортепиано — с 1 января 2021 года соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных товаров — не более 45%;

  • на пианино — с 1 января 22 года — не более 40%, с 1 января 2023 года — не более 30%;

  • на струнные музинструменты — с 1 января 2022 года — не более 45%, изготовление на территории России операций для каждой единицы продукции, оцениваемых в совокупности суммарным количеством баллов с 1 января 2021 — не менее 180 баллов, с 1 января 2022 — не менее 190 баллов, с 1 января 2023 — не менее 200 баллов для таких операций, как, например, распиловка древесины, обработка и сушка древесины, изготовление нижней деки и так далее.

Публичное обсуждение проекта началось 22 октября и завершится 12 ноября.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования