ЕЭК: агрегированный таможенный код может появиться в ДТ с 1 апреля 2021 года

2020-10-20 ЕЭК: агрегированный таможенный код может появиться в ДТ с 1 апреля 2021 года
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Необходимо предельно корректно и точно вносить все данные в графу 31 ДТ

Также может появиться возможность указания при заявлении сведений о кодах идентификации не только цифр и прописных букв латинского алфавита, но и строчных букв и специальных символов.

На сайте Евразийского экономического союза проходит обсуждение проект решения Коллегии ЕЭК «О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары», которым предлагается возможность внесения в графу 31 декларации на товары агрегированного таможенного кода в отношении товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Цель данного проекта — указание в ДТ для товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, агрегированного таможенного кода вместо множества кодов идентификации товаров, и (или) кодов идентификации групповых упаковок, и (или) кодов идентификации транспортных упаковок, а также реализация возможности корректного указания кодов идентификации.

«Проектом предполагается внести в Порядок изменения, заключающиеся в указании под номером 13 графы 31 ДТ агрегированного таможенного кода, а также возможности указания при заявлении сведений о кодах идентификации не только цифр и прописных букв латинского алфавита, но и строчных букв и специальных символов».

Из информационно-аналитической справки к проекту решения ЕЭК

В проекте решения говорится, что в настоящее время Порядком заполнения декларации на товары определено, что ДТ заполняется прописными буквами. Однако, в связи с тем, что код идентификации может состоять из цифр, букв как прописных, так и строчных латинского алфавита, а также специальных символов, возникают проблемы с указанием таких кодов.

«В пункт 7 Порядка предполагается внести изменения в части возможности для указания любых букв и символов для кодов идентификации товаров».

Из информационно-аналитической справки к проекту решения ЕЭК

Общественное обсуждение проекта продлится до 29 октября. Предполагаемая дата вступления в силу — 1 апреля 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕАЭС, ЕЭК, ВЭД, ДТ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования