Госдума РФ в окончательном чтении приняла закон о системе прослеживаемости товаров

2020-10-21 Госдума РФ в окончательном чтении приняла закон о системе прослеживаемости товаров
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Система прослеживаемости товаров не позволит бизнесу уклоняться от налогов

Система позволит снизить долю фальсификата на рынках стран-членов ЕАЭС, а также повысить налоговый и таможенный контроль за перемещаемыми и реализуемыми товарами.

Госдума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла закон о национальной системе прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

«Речь идет о дорогостоящем импорте и товарах с высокой долей НДС — это, например, мобильные телефоны и стиральные машины. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, определит правительство».

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов

Национальная система контроля позволит снизить долю фальсификата на рынках стран-членов ЕАЭС, а также повесить налоговый и таможенный контроль за перемещаемыми и реализуемыми товарами.

В связи с введением системы в Налоговый кодекс РФ будут внесение изменения, устанавливающие общие положения о прослеживаемости. 

Законопроектом определяются обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с указанными товарами; порядок уведомления о движении этих товаров.

«Предусмотрено, что прослеживаемость товаров осуществляется без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков — по номеру партии».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

За нарушение требований о прослеживаемости предусмотрен штраф в размере 1000 рублей за каждую непредставленную счет-фактуру.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования