Госбанк покупает розничную сеть: «Магнит» останется без Галицкого, но с Почтой России

2018-02-16 Госбанк покупает розничную сеть: «Магнит» останется без Галицкого, но с Почтой России

Фото: Почта России

Меморандум о стратегическом партнерстве подписали руководители «Магнита», Почты России и банка ВТБ

Одним из главных ньюсмейкеров проходящего в Сочи Российского инвестиционного форума стал Сергей Галицкий, продавший Группе ВТБ 29,1% пакета акций розничной сети «Магнит».

Сумма сделки — около 138 миллиардов рублей. При этом она будет закрыта только после одобрения Федеральной антимонопольной службой России. По данным СМИ, у основателя «Магнита» Сергея Галицкого останутся 3% акций розничной сети. 

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить».

Владелец компании «Магнит» Сергей Галицкий

Как сообщает РБК, сделка заключена на фоне снижения выручки «Магнита»: за 2017 год чистая прибыль сети снизилась до 35,53 млрд рублей (2016 — 54,41 млрд). По объему выручки ретейлер впервые проиграл своему основному конкуренту — X5 Retail Group (1,14 трлн против 1,28 трлн рублей) и отказался от выплаты дивидендов акционерам.

«В настоящее время мировой рынок розничной торговли проходит период кардинальной трансформации, вызванной растущими требованиями и предпочтениями потребителей, взаимным проникновением онлайн и офлайн каналов продаж и усилением роли высоких технологий. В России мы видим огромный потенциал для развития этого сегмента, и опираясь на опыт и финансовые ресурсы группы ВТБ, мы планируем вывести компанию „Магнит“ на качественно новый уровень своего развития».

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин

В пресс-релизе госбанка говорится о том, что у группы ВТБ «уже есть большой опыт успешных инвестиций в капитал российских компаний» — за девять лет работы было осуществлено более 22 крупных инвестиций на сумму свыше 15 миллиардов долларов. 

«Основываясь на опыте группы ВТБ в ретейле, благодаря наличию уникальной логистической платформы и эффективной бизнес-модели компания „Магнит“ имеет значительный потенциал будущего развития».

Пресс-служба банка ВТБ

Доставкой товаров из «Магнита» может заняться Почта России

Также в рамках Российского инвестиционного форума президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, генеральный директор Почты России Николай Подгузов и владелец «Магнита» Сергей Галицкий подписали меморандум о стратегическом партнерстве. После этого стороны собираются разработать «концепцию нового розничного формата для комбинированного оказания офф-лайн торговых, почтовых, логистических и банковских услуг своим клиентам».

«Дополнительно на базе анализа потребительских предпочтений предполагается разработать и внедрить оптимальные он-лайн механизмы продажи товаров и услуг, а также совместные программы лояльности в целях повышения качества и удовлетворенности клиентов.

ВТБ планируется определить в качестве опорного банка для обслуживания стратегического партнерства».

Пресс-служба Почты России

При этом почтовики на пару с ретейлером подумывают в будущем рассмотреть возможность создания совместного сервиса по доставке товаров через курьерскую службу Почты России. Стороны также планируют подумать над совместным использованием транспорта по широкой сети маршрутов и мощностей распределительных и сортировочных центров обеих компаний.

Справка CF

Группа ВТБ — российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. Крупнейшим держателем обыкновенных акций банка ВТБ является Росимущество (60,93%). Держатель 100% привилегированных акций первого типа — Министерство финансов России, 100% привилегированных акций второго типа — ГК «Агентство по страхованию вкладов».

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 января 2018 года, Банк ВТБ (ПАО) занимает второе место по величине активов (10041 млрд рублей, без учета активов ВТБ24).

Почта России — федеральный почтовый оператор, входящий в перечень стратегических предприятий РФ, ежегодно принимающий около 2,5 млрд писем и счетов (из них 1 млрд — от госорганов) и обрабатывающий порядка 365 млн посылок.

По данным на 31 декабря 2017 года, компания «Магнит» насчитывает 16350 торговых точек в 2664 населенных пунктах РФ, из них 12125 — в формате «магазин у дома», 243 гипермаркета «Магнит», 208 магазинов «Магнит-Семейный» и 3774 магазина «Магнит-Косметик».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: ВТБ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования