Единый бренд плюс изменение реквизитов: ВТБ24 окончательно слился с ВТБ

2018-01-11 Единый бренд плюс изменение реквизитов: ВТБ24 окончательно слился с ВТБ

Фото: Петр Ковалев, ТАСС

Офисы банка останутся на прежнем месте, а вот вывеску ВТБ24 поменяют на новую

CustomsForum.ru о том, чем участникам ВЭД и бизнесу в целом грозит проведенная Группой ВТБ реорганизация.

С 1 января 2018 года, после завершения юридических процедур по присоединению ВТБ24, банк ВТБ приступил к обслуживанию клиентов под единым брендом. Напомним: полтора года назад, 10 мая 2016 года, в форме присоединения к банку ВТБ был реорганизован Банк Москвы.

Сегодня мы расскажем о том, как новые пертурбации под эгидой Группы ВТБ затронут клиентов банка из числа малого, среднего и крупного бизнеса.

Изменятся ли реквизиты для расчетов с контрагентами?

Для клиентов экс-ВТБ24 изменятся только реквизиты банка (наименование юридического лица, БИК, корреспондентский счет, ИНН, КПП). Все платежи по старым реквизитам будут проходить до 29 июня 2018 года. Для клиентов ВТБ — без изменений.

А для переводов в иностранной валюте?

В течение 90 дней с 1 января 2018 года зачисление денежных средств клиентов экс-ВТБ24 по старым реквизитам будет осуществляться в режиме автоматической переадресации на новые правильные реквизиты только для евро и долларов США.

По всем другим иностранным валютам для переводов с 1 января 2018 года необходимо использовать новые реквизиты, с которыми можно ознакомиться на сайте ВТБ. Для клиентов ВТБ — без изменений.

Нужно ли уведомлять налоговиков об изменении реквизитов расчетного счета?

«Нет. Уведомление налоговых органов об изменении реквизитов осуществляется банком».

Пресс-служба Банка ВТБ

Придется ли переоформлять договор на депозит/кредит/ипотеку?

«Нет, переоформлять действующие договоры и приезжать для этого в офис банка не требуется».

Пресс-служба Банка ВТБ

Что будет с банковской картой (кредитной/дебетовой/зарплатной)?

Карты ВТБ и экс-ВТБ24 будут действовать до конца срока их действия. После этого будет изготовлена новая карта ВТБ.

В каком офисе банка с 1 января нужно обслуживаться бизнесу?

В привычном офисе. Не меняется и местоположение офисов обслуживания клиентов Private Banking — VIP-клиентами будут заниматься прежние клиентские менеджеры.

Где снять наличные с карты экс-ВТБ24 или ВТБ без комиссии?

«Снять собственные наличные средства без комиссии можно во всех банкоматах Группы ВТБ (ВТБ, экс-ВТБ24, „Почта Банк“). Внести наличные можно через все банкоматы ВТБ, поддерживающие данную функцию».

Пресс-служба Банка ВТБ

Потребуется ли получать новые электронные ключи для работы с дистанционными каналами банковского обслуживания?

Для клиентов ВТБ и экс-ВТБ24 система ДБО не меняется. Получать новые электронные ключи не нужно — по-прежнему будут действовать старые.

Мобильный и интернет-банк продолжат работать в обычном режиме под названием «ВТБ-Онлайн». Для использования сервиса нужно зайти на сайт банка или скачать мобильное приложение, ввести номер своей карты ВТБ и следовать дальнейшим инструкциям.

Дела международные

Реорганизация затронула и международный бизнес Группы ВТБ: к 29 декабря 2017 года была завершена реструктуризация европейских подразделений. Так, VTB Bank (Austria) AG, VTB Bank (Deutschland) AG и VTB Bank (France) SA объединились в новое юридическое лицо — VTB Bank (Europe) SE, работающее на основе единой банковской лицензии. 

Головной офис нового банка расположен во Франкфурте-на-Майне, также новая структура включает филиал в Вене. Кроме того, в состав VTB Bank (Europe) SE вошла розничная онлайн-платформа в Германии — VTB Direktbank. Офис ВТБ в Париже был закрыт.

Инновационная организационно-правовая форма — Societas Europaea (SE) — свидетельствует о том, что компания учреждена в соответствии с корпоративным правом Евросоюза. 

«Мы стали первой российской банковской группой и одним из первых банков в Европе, осуществивших реорганизацию в форме Societas Europaea (SE). Это подчеркивает важность Европы в целом и Франкфурта, как ее финансового центра, для группы ВТБ. 

VTB Bank (Europe) SE является универсальным банком с упором на обслуживание международных клиентов. Проведенное слияние создает хорошую основу для роста бизнеса в стратегически важном для нас регионе».

Первый заместитель председателя правления 

банка ВТБ Юрий Соловьев

Справка CF

Группа ВТБ — российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. Основным акционером Банка является РФ, которой в лице Росимущества и Министерства финансов принадлежит 60,9348% голосующих акций — 45,01% (с учетом ГК «Агентство по страхованию вкладов» — 92,23%) от уставного капитала Банка.

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 декабря 2017 года, Банк ВТБ занимал второе место по величине активов (9,73 трлн рублей), ВТБ 24 — четвертое (3,77 трлн рублей).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: ВТБ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования