Калининградские таможенники: среди главных импортеров товаров - Корея, Бразилия, Словакия, Китай

2017-07-26 Калининградские таможенники: среди главных импортеров товаров - Корея, Бразилия, Словакия, Китай
Фото: depositphotos.com

В основном из этих стран импортировались кузова и части для сборки легковых автомобилей, масличные семена и плоды, мясо, электрические машины и оборудование, табак

Калининградская областная таможня подвела итоги оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2017 года.

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе Калининградской областной таможни, в первом полугодии оформлено 74088 деклараций на товары. Из них экспортных – 4151, импортных – 69937. В федеральный бюджет перечислено 32,74 миллиарда рублей. Товарооборот составил 7,2 миллиарда долларов, грузооборот – 5,88 миллиона тонн. Через государственную границу в зоне деятельности КОТ проследовало 119049 грузовых и 1257697 легковых транспортных средств, а также 2770911 физических лиц.

«Основной объем таможенного декларирования приходился на таможенную процедуру «свободная таможенная зона» (51,9% от всего объема таможенных деклараций). На втором месте находится декларирование товаров, произведенных в ОЭЗ в Калининградской области, с помещением под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (30%). Третье место занимают товары, помещенные под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» (12,1%)».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

При этом внешнеэкономической деятельностью занимались 3054 участника ВЭД, которые поддерживали торговые отношения со 136 странами мира.

«Ведущими партнерами в импорте стали Корея, Бразилия, Словакия, Китай, Германия, Польша и другие. В основном из этих стран импортировались такие товары, как кузова и части для сборки легковых автомобилей, масличные семена и плоды, мясо и пищевые мясные субпродукты, электрические машины и оборудование, механические устройства, табак.

В экспорте лидируют Алжир, Норвегия, Китай, Франция, Германия, Марокко и другие страны, куда с территории Калининградской области вывозились ячмень, соевое и рапсовое масло, изделия из черных металлов, отходы пищевой промышленности, стекло и изделия из него, древесина, пластмассы и другие товары».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Представителями таможенного ведомства выявлено и пресечено 1712 административных правонарушений, а также возбуждено 11 уголовных дел, которые касались уклонения от уплаты таможенных платежей, незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ, продукции военного назначения и наличных денежных средств.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования